Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » ДЕТСКАЯ СКАЗКА
10:15
ДЕТСКАЯ СКАЗКА
Никифорова Валерия,
4В класс 3 школы-гимназии г.Уфы,
сказка.

ОСЕНЬ- УЧИТЕЛЬНИЦА

         В некотором царстве, некотором государстве, но вышло однажды так, что стали вводить среди учеников средней школы полнейшую во всем добровольность. Скажем что душа пожелает, то и разрешаютУченики, надо сказать, в этой школе были смирные, добронравные, и потому большой беды от такой добровольности не случилось.
 
         Жили не тужили, даже любимые уроки учили, и школы не бросили! Но однажды стало подходить к концу лето и пожелтели листья.

Тогда часть учеников в классе собралась в кружок и заявила: не хотим мы переходить в осень, останемся в летнем времени навсегда…

         Поскольку школа была не простая, а волшебная, так все и случилось. Для одних детей наступили осенние будни, с дождями и шелестящей под ногами желтой листвой. А для других, оставшихся в лете, продолжало ярко светить солнце!

         Вначале дети очень обрадовались такому повороту событий. Ведь лето время игр, купания, веселья. А осень мало того, что всегда страдает насморком и говорит в нос ещё и полна школьными заданиями, учебниками да всякими пособиями…

         И дети, избравшие вечное лето, стали веселится и играть. Прошел месяц, другойПотом они уже и счет времени потеряли!

         Но долго ли, коротко ли однако случилось то, чего никто не ждал. Оказалось, что игры, купанье, веселье хороши только в меру! Дети с удивлением обнаружили, что не хотят больше купаться, а игры все наскучили, потому что оказалось, что все они похожи одна на другую…

         Казалось бы, тут всем и перейти в осень! Но не тут-то было! Лето стало тираном и не захотело уступать осени своего трона. Оно требовало и дальше веселиться, хохотать а хохотать хотелось все меньше…

         Ведь, отказавшись от Осени, дети навсегда остались такими, какими были, они не познавали нового, не развивались, а потому даже и развлечения для себя нового придумать не умели. Приходилось по двухсотому кругу повторять одни и те же салочки да скакалочки, и они надоели так, как надоедает порой каша по утрам! Или даже сильнее…

         Детям хотелось нового веселья но ничего нового не бывает без новых знаний! А у них знаний не прибывало уже очень-очень давно…

         Однажды дети вечного лета увидели каких-то взрослых и солидных дяденек и тетенек. Они узнали в них тех своих сверстников, которые не согласились продлевать лето навечно и ушли вместе с Осенью…

         Как же теперь дети вечного лета завидовали этим своим товарищам! Ведь те ездили на скоростных машинах, покупали шикарные вещи, рассказывали о поездках в дальние страны, которые сами выбрали. А детям Лета нельзя было получить водительских прав, им никто не платил денег: ведь не за что было платить!

         Посмотрев в зеркало, дети вечного Лета со страхом заметили, что стали лилипутами: совсем взрослыми, даже с морщинками на лицах, только маленькими…

-Ах! сказали девочки вечного лета.

-Ох! повторили мальчики вечного лета.

-Как же мы все ошиблись! Ведь Осень это время, которое делает нас взрослее и умнее! Осень время плодов, а Лето время цветов. Но кому нужны цветы без плодов?! Разве цветы вкусны? Разве они питательны? Их презрительно называют пустоцветами…

         Так получилось, что и детей вечного лета все тоже стали звать пустоцветами. Никто не знал зачем они родились и какое дело стало бы им по плечу, если бы они учились дальше у Осени-учительницы…

         По счастью, Осень, хоть и была всегда простужена, оказалась неплохой тётушкой. Она не стала вредничать, и пригласила уставших от отдыха детей к себе.

         И случилось чудо: лилипуты стали расти, у них появились новые интересы и занятия! Все стало у них прекрасно, но ещё несколько лет они побаивались смеятся: вдруг вечное Лето придет за ними снова?!

         А потом выросшие дети поняли: хорошо смеяться лишь тому, кто хорошо потрудился!

         Вот такое же чудо, как с этими детьми, происходит и с нами каждую Осень: мы приходим в школу и начинаем узнавать новое, и потому растем.

                А кому же охота оставаться лилипутом?!
Просмотров: 347 | Добавил: ОО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: