Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 19 » НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ
09:15
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ
Тимур Савченко

Готическая сказка

Ворон открыл беззвучно клюв и склонил голову в сторону, хитро посматривая на нас из-за прутьев клетки. Жирный такой ворон, справный, перья блестят. А Ральф, между тем, продолжал рассказывать: 
- Маркграф и говорит слуге – все, Фриц, пошутил и хватит, отдавай гербовую печать! Не то – ты меня знаешь – не посмотрю на то, что служил мне верно столько лет…
Но, слуга заладил: «Не брал я ее, Ваша светлость. Не брал…»
Кончилось у маркграфа терпение – позвал палача, тот и отрубил слуге голову…
- Ой, как печально… - вздохнули мы. – А дальше-то что было?
- Дальше, в замке случился ремонт, - объяснил Ральф. – Когда перекрывали крышу, нашли на ней гнездо ворона, а в нем – ту самую пропавшую гербовую печать… Очень маркграф расстроился, что напрасно верного Фрица казнил. Велел изловить ворона и обезглавить, а его вороненка приказал держать в этой клетке. Правда, кормить хорошо. Вот он и сидит здесь… 
- Что, так с 15 века и сидит? – усомнился Саша.
- Ну-у – протянул Ральф, глядя на ворона. – Это, конечно, не тот самый ворон, а его праправнук – традиция теперь такая в Мерзебурге – держать ворона в клетке. Ладно, поехали дальше, до Галле еще далеко…

Рожденные в DDR.
Несколько лет назад, мне довелось побывать в составе культурной делегации в Германии. Точнее говоря, в земле Зексен-Анхальт в городе Галле. Запомнилась эта поездка тем, что было немного странно видеть отношение бывших восточных немцев к новой действительности. Сами мы тогда смотрели на Европу с восторженным замиранием сердца – как же: демократия, либерализм, светлое будущее… Но уже в первый же день пребывания в объединенной Германии, наши проводники Ральф и Уве, ненавязчиво заявили, что оба скучают по ГДР. Жить там – по их словам – было лучше, жить было веселей. Вот те раз! – подумали мы…На что наши немцы ответили следующее: ГДР была одной из самых благополучных социалистических стран, а нынешние «восточные земли» превратились в придаток ФРГ, сильно были сокращены социальные льготы, а вот по мерседесу каждому, почему-то не выдали... Кроме того, за годы пребывания в соцлагере, изменился во многом и менталитет восточных немцев – стали они, как бы это правильнее сказать, более «русскими» что ли. Уве, так тот вообще заявил: «Все мы – славяне». Это уже был явный перебор, на наш взгляд, о чем мы тут же ему и сказали. Какие же вы, немцы, славяне? Но, Уве не смутился, и тут же припомнил, что раньше на территории восточной Германии жили племена лютичей. Стало быть, как не крути, а мы родня, хоть и дальняя. Не стали мы с этим спорить, тем более, что и относились к нам во время пребывания в бывшей ГДР, действительно по-родственному. Уже в  день нашего вылета в Берлине, какой-то негр подойдя на улице к нашей русско-немецкой группе, разразился речью(по-русски), о том, что Россия бедна, а Германия богата, и вместе им не сойтись никогда. Он хотел еще что-то прибавить, но не успел – наши немецкие друзья настолько эмоционально послали его в …Африку, что оратор счел за лучшее скрыться. Однако довольно о политике! Поговорим лучше о достопримечательностях...

(Продолжение следует)

Вальпургиевы ночи на горе Брокен.

Просмотров: 585 | Добавил: ОО | Рейтинг: 8.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: