Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Август » 7 » ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ
19:55
ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ

Эдуард БАЙКОВ

Баттхёрт Хусаинова

Не устает меня поражать своей откровенной недалекостью, затмевающей даже инстинкт самосохранения, уфимский неадекват поэт и болггер Айдар Хусаинов. То он в своем блоге в ЖЖ злорадствует по поводу упавшего на Челябинск метеорита, призывая кары небесные на головы наших соседей-челябинцев, кои, по его недалекому разумению, замешаны в тухлом деле Тевкелева.
А нынче вот в газете "Истоки" от 17 июля с.г. он разместил подборку своих стихов. О литературных достоинствах ничего не скажу, ибо не специалист в поэзии. Но содержание одного из них меня лично возмутило. Эти вирши так и называются - "Лили Марлен". Да ёш твою в коромысло! как можно так опохабить память погибших! Эту песенку распевали во всё горло фашиствующие молодчики, продвигавшиеся к Москве. Эти же оккупанты уныло тянули её, когда, получив пинка под зад, драпали от Москвы. У меня все деды сложили головы на той проклятой войне. Если бы хотя бы один из них выжил (Султан Шагимарданович - сподвижник Мажита Гафури, друг Сайфи Кудаша, один из первых директоров ИИЯЛ УНЦ РАН, стоявший у истоков башкирской филологической науки), то я бы обладал той властью и силой, чтоб не допустить выдвижения наверх разных ушлепков!
Люди, находящиеся у кормила власти, поставившие Хусаинова во главе уважаемой в республике газеты, пошли на самый настоящий обман. В газете "Республика Башкортостан" (№ 17 от 31.01.2012) русским языком черным по белому было написано: претендент должен иметь опыт работы на руководящих должностях не менее 2-х лет. Мы направили письмо в прокуратуру (ниже прилагается)  с протестом, прокуратура перенаправила в Агентство по печати. Но г-н Мелкоедов, ничтоже сумнящеся, отписывается, что, дескать, все условия конкурса были соблюдены и А. Г. Хусаинов полностью соответствовал им. Как можно так врать и не краснеть?! Кем и когда он руководил - тем более два года? В лесничестве бандерлогами?
Пока охамевшие чиновники разных мастей и рангов будут держать нас за идиотов, так всё и будет в нашей стране. И зря надеялся покойный Тальков, что Россия станет "страной не дураков, а гениев". Нет, не станет.

Прокурору Советского района
Административного округа г. Уфа РБ
П.М. Теплякову
Уважаемый Петр Михайлович!
Обращаем Ваше внимание на нарушение при проведении конкурса на замещение вакантной должности директора (главного редактора) КП РБ Редакция газеты «Истоки» – несоблюдение квалификационных требований, объявленных по конкурсу.
В газете «Республика Башкортостан» (№ 17 от 31.01.2012 г.) было размещено объявление Министерства связи и массовых коммуникаций РБ о проведении конкурса на замещение вакантной должности директора (главного редактора) КП РБ Редакция газеты «Истоки». Одним из требований к кандидату являлось условие – опыт работы на руководящих должностях не менее 2-х лет. На конкурс из числа многих других претендентов был допущен только Айдар Гайдарович Хусаинов, не имеющий ни стажа, ни опыта подобной работы. Тем не менее, А.Г. Хусаинов конкурс прошел и был утвержден на вышеуказанную должность.
Сообщаем, что А.Г. Хусаинов работал помощником лесничего и лесничим в Речкуновском лесничестве Озерского леспромхоза Тальменского района Алтайского края (1987–1988 гг.), корреспондентом газеты «Нефтепереработчик» Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода (1988–1990 гг.), пресс-секретарем Агропромбанка «Башкирия» (1995–1996 гг.), корреспондентом газеты «Башкортостан» (1996–1998 гг.), корреспондентом «Молодежной газеты» (1998–1999 гг.), редактором отдела публицистики литературного журнала «Бельские просторы» (1999–2000 гг.), корреспондентом газеты «Уфимские ведомости» (2003–2007 гг.). Ни одна из вышеперечисленных должностей не является руководящей. В конце 2011 – начале 2012 гг. А.Г. Хусаинов был назначен на должность главного редактора газеты «Единая Россия – Башкортостан», но не прошел испытательный срок и по истечении двух месяцев был уволен.
В средствах массовой информации руководящей должностью являются должности главного редактора (директора), заместителя главного редактора, ответственного секретаря (выпускающего редактора, шеф-редактора), главного бухгалтера.
Считаем, что конкурс на замещение вакантной должности директора (главного редактора) КП РБ Редакция газеты «Истоки» был нелегитимен. Таким образом, было совершено нарушение установленных условий конкурса со стороны Министерства связи и массовых коммуникаций РБ (ныне – Агентство по печати и СМИ РБ).
Кроме того, два из трех учредителей газеты – Правление Союза писателей РБ и коллектив редакции газеты «Истоки» изначально были против назначения А.Г. Хусаинова на должность руководителя газеты, о чем были посланы соответствующие письма третьему соучредителю – Министерству связи и массовых коммуникаций РБ на имя министра Б.Н. Мелкоедова. Но оба обращения соучредителей Министерством связи и массовых коммуникаций РБ были проигнорированы.
Уважаемый Петр Михайлович, просим Вас разобраться в данной ситуации и принять соответствующие меры.
Председатель совета трудового коллектива,
Заместитель главного редактора газеты «Истоки»                         

В.В. Денисов

Секретарь совета трудового коллектива,
Ответственный секретарь газеты «Истоки»     

Э.А. Байков
Просмотров: 596 | Добавил: ОО | Рейтинг: 2.1/21
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: