Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Август » 5 » ЛУННАЯ СОНАТА
21:17
ЛУННАЯ СОНАТА

Денис ПАВЛОВ

ЧЕРЕЗ ТЫСЯЧУ ЛЕТ

Мне интересно минувшее. И мне интересней – как будет. Тут. В стольном граде, загадка имени которого – «Уфа», и по сию пору  - остаётся нераскрытой.
Что было здесь? Миллионы, сотни тысяч, десятки тысяч лет назад?.. 
Плескалось ли по нынешним мостовым и улицам - огромное море, наполненное безвестными ныне науке существами? И ласкал ли его сумеречную поверхность, на самом деле, свет нескольких лун юной, быстровращающейся Земли? Их, как утверждают некоторые, висело тогда в небе - три. 
Я знаю, ещё не было – ничего человеческого, но город – уже запечатлел в себе отступление Океана и отпечатал в камне, на память, - раковины гигантских моллюсков и огромные листья первобытного папоротника, росшего по берегам бесконечных вод. Я слышал, как к этим волнам долго взывал могучий, прощальный рёв последнего исполина древности – динозавра. С невероятно-длинной, тёмно-зелёной, с коричневыми пятнами шеей.
Их, его улиц, тротуаров, мостов и дорог, шоссе и проспектов – не существовало, но уже тогда, они чувствовали увесистый шаг шерстистого носорога, что прогуливался невдалеке от зевающего пещерного льва и внимательного саблезубого тигра. 
Город, город которому - бессчётное количество лет… 
Башкирская столица, вечным монументом над которой, высится скалой, в громогласном кличе, на боевом коне, ратник и герой многострадального здешнего племени – Салават Юлаев. 
Город, меж рек которого, селились когда-то ревнители Веры Христовой - славные казаки. К сему дню, от них остались лишь ветхие книжные воспоминания. Жаль! 
Тут Александр I Павлович, Царь-Победитель заложил первый камень церкви Александра Невского и, помнят царственный ход Императора-Страстотерпца мостовые…
Город, чьи улицы - чеканил шаг адмирала Колчака, вошедшего с Белым воинством как победитель, под восторженные крики горожан. Улицы, что не забыли и тех, кто вернулся после, снова, неся с собой знамя алого цвета. Мечтавших о Высшей Справедливости, о рае земном. Тут был и их Вождь, что благими намерениями – одобрял их шествие. Был недолго. Его фамилию, - тоже помнят, - Ленин. 
О город!.. Твои аллейки солнечного, изумрудного, летнего дня, в тени которых, верно, так любил прогуливаться мудрый старец Аксаков!
Город, чей вольный, холмистый воздух, наполнял лёгкие певучего Шаляпина и в чьих скверах, посещала муза художественного вдохновения самого Нестерова! 
Твои бесконечные улицы и мостовые! 
Они хранят незримую поступь неуклюжих ног Никиты, проводившего в космос первого человека. И робкие следы Горбачёва, что здравствует и поныне, сдержанно приветствуемый. 
Тут – жил поэт-провидец грядущей российской нации, Мустай Карим, воспевший под сводами величавых облаков, в стихах, всю красоту и саму жизнь. Воссевший ныне в одном ряду с собратьями по перу, теперь он вместе с ними, русскими классиками. И побеседовав днём с Достоевским о человеке, всякий раз, к закату, улыбаясь, желает Гоголю: «Доброго вечера!»
Из тебя, твоих бетонных конструкций, чрез открытые настежь незримые врата, уехал когда-то, революционный Шевчук. И покинула, совсем недавно, загадочная Земфира. И без которых – обыденно и скучно. «До свиданья, мой любимый город!..»
Уфа. Твои вечные дороги и время, не забыли ничего! Они – не умеют забывать. Они – хранят невидимые, но так явственно ощутимые тени всех. Тени прошлого, соседствующие с сегодняшним будущим. 
Я хожу, часто хожу по следам Великих. Мне нравится это. Я чувствую, всегда чувствую их рядом с собой. Живых. И застывший грозный лик мальчишки-героя Саши Матросова, застывший – не для меня. 
Скептики утверждают, что машина времени – никогда не будет изобретена и заглянуть в будущее, как и в прошлое – будет невозможно. Я - могу. Слышать, ощущать и присутствовать – рядом с прошлым. И лишь будущее - закрыто, как и для всех, - по разумению Всемогущего Бога. И это – правильно.  
Город. Город. Город… Мой город! 
От кого, в тебе останутся лишь зыбкие, никому неинтересные воспоминания и на чей образ ещё – напишут иконы? Кто из героев, будет отлит в металле бронзы и чьё наследие, годы обратят в прах бесчестия? Какие знамёна, вознесутся над твоими зданиями и чей голос - отольётся эхом в веках? Будут ли звенеть колокола Православия и, как и сейчас, петь молитвы муэдзины, прославляя Всемилостивого Всевышнего? Или тот, кто предсказан в древних пророчествах, невидимо, лишь немногим заметно, прокравшийся сквозь тысячелетия, обречёт тех и других, как и весь род человеческий, на долгие, долгие, долгие непостижимые страдания?..
Сколько неважного - уйдёт в никуда! Сколь мелкими покажутся многие, значительно воспринимаемые сегодня события! И, напротив, сколь большую роль сыграет сокрытое ныне от глаз.
Рассвет ли? Мерзость ли запустения, овладеют твоим местом? Или всё то же Солнце и всё та же Луна, едва заметно меняя орбиты, будут восходить и заходить над горизонтом твоего размеренного, как и сейчас, бытия?
Я – уже не услышу, уже - не увижу, но и теперь - спокоен за то, что средь всего – не затерялся совсем, но исполнил и исполню ещё, в тот срок, который отведён, ту скромную миссию, что предначертана на Небесах и мне.
Нет, я не построил дом и не родил сына. Но дерево, оно прижилось и вырастет ещё больше. Оно - нравится мне. Оно – красивое и доброе. И посажено оно здесь, в этом городе.
Я живу в доме. Своём доме. И доме нашей семьи. Его охраняет Рекс. Хороший пёс. Мы очень любим его. За это, он хорошо работает: лает и всегда на страже. Проснувшись рано, лишь строго в восемь вечера, вновь залезает в будку. Спит. Чутко. 
И Рекса – когда-то тоже не будет. 
Надеюсь, он проживёт долго, до самых седин. И пусть – переживёт хозяина. Потому что мне, слишком больно будет расставаться с четвероногим другом, что уйдёт навсегда и чья преданность, как и доверчивость – безмерны.
Я живу под Уфой. Мне интересно, что будет с городом и в его окрестностях, спустя много лет. Через столетия. Спустя тысячу лет. 
Будет ли существовать озеро со смешным названием Мартышкино, на зыбкую гладь которого, позавчера, как призрачные видения, прилетали белые лебеди? Там же, нашли себе приют чайки и крякают по ночам, перебивая лягушачьи хоры, редкие дикие уточки… 
Или человек неразумный, совсем одичав в своих инволюционных, всё учащающихся приступах геноцида в отношении Матери-природы, и на его месте - оставит лишь погибшее в жалких, чахлых камышах – воспоминание?
Пройдут ли по этому месту шумные трассы и магистрали растущего города, чьи огни, будут гореть таким привычным светом? А может, напротив – во всём этом – уже не будет необходимости? Кто знает, не изберёт ли развившийся до неузнаваемости человек разумный, почти волшебник, совершенно иные способы жития и перемещения в пространстве, ничем не вредящие и окружающей его среде? 
Будет ли сама планета Земля – блистать всё таким же необъяснимым, голубым кристаллом в бескрайних глубинах космоса, как одно из редчайших чудес целой Вселенной? А вдруг - совершенно перестанет быть похожей на себя, сравнившись с ледяным кошмаром Марса или с адским пеклом Венеры? Будет ли, столь же загадочно скрашивать бездонную черноту ночи блаженная Луна и всё так же, едва слышимыми переливами неземных, вселенских мелодий, мерцать Млечный Путь? Будет ли, столь же непостижимо, насыщать ночь своим блеском - бесконечное пространство звёзд над головой? Или люди, совершенно забудут, в своём приземлённом обывательском ничтожестве и мертвенном равнодушии, о существовании неба? Будет ли сиять, так же ярко и горячо, вечно борющийся со жгучим космическим холодом, златовласый ратник-Солнце, питая своим теплом зелень ненасытных растений? Будет ли так же – алеть заря по утрам, и полыхать зарницы далёких гроз? Будут ли люди, любоваться чудом радуги?
Я не узнаю этого? Ну и что ж? Зато, я видел то, что никогда не проживут и не увидят мои потомки. И всё же, пусть их глазами я, уже другой, узрю то, что будет,  спустя несчётное количество лет…
Уфа. Я парю птицей над этим городом. Вижу крыши домов и построек, прямоугольники разноцветных машин. И людей, что такие - разные. Нет - одинаковых. Такими были, есть и будут много, много, много лет спустя. Кого и что – примут они тогда? Кого – возненавидят? Какая музыка будет наполнять их сердца и вера во что, созидать их нрав? Кого и что – полюбят они? И не разучатся ли, любить вовсе?  
Странно теперь размышлять о том, что когда-нибудь, завянут последние цветы на могиле последнего человека. Полевые цветы. Мне не хочется думать об этом. Я хочу лишь спросить, что будет - здесь? Через тысячу лет?.. 
2013 год.




ЗОЛОТАЯ ГРУСТЬ
Золотая грусть. Иногда её называют – сердечной печалью. Синонимы. 
Я не знаю, откуда она приходит, лёгкая, как пёрышко. Гладит по голове тёплой ладонью и молчит. Ничего не говорит. Окружает, окутывает всего серебристой, невидимой, но ощутимой тишиной. 
С ней – приятно. Она – в белом и с красивым лицом. Большими, светлыми глазами и бледно-розовой улыбкой Джоконды. Она просто рядом и думает с тобой. Вспоминает, размышляет, видит. Ровно, спокойно, меланхолично, безо всякого напряжения. И в этом её присутствии – вся меркантильность материального мира и вся возвышенность непознаваемой Вселенной. Ты один, но совершенно не одинок в океане почти безмолвия, в собственной комнате. 
Вдруг, где-то, жалобно завыл на привязи маленький пёс: вечером, плохо накормили. А ведь он так хорошо работал весь день! С утра пораньше заливаясь в сторожевом лае. Жалуется, плачет себе потихонечку в лапки, не в силах скрыть обиды. Хозяева уже не выйдут, не погладят. Спят. 
Луна, вися высоко в небе, всё так же, как и тысячи минувших лет, наблюдает за живущими внизу своим ленивым, полуприкрытым оком. Тянутся ворчливые облака. Мурлычет от странного удовольствия кошка. Дремлет, повернув к окну зелёную, колючую голову, пожилой кактус…  Все заняты своим делом… 
А ты – просто сидишь в старом мягком кресле и не двигаешься. 
Не спеша, тасуются в памяти солнечные картинки детства и бледно-смутно-винные воспоминания насыщенной, когда-то ясной, горящей мистическим, политическим и творческим огнём - юности. 
Бессознательно путаясь во времени и в последовательности событий, картинки изумрудно-неторопливыми волнами сменяют:  одна - другую, одна – другую, одна – другую…  Уже совершенно поблекшей рябью уходя в тот «…веков зелёный сон...», и совершенно пропадают там, где про «…дальний берег детства, где звучит аккордеон…» сложена кем-то песня…
День прошедший – кончился. И понимаешь – совсем уже взрослый. А сделано – так мало и ты - как тень. И Золотая грусть – рядом. Пришедшая в гости нежданно, но вовремя, как всегда. Осенним вечером. 
29.09.2012 год.

Павлов Денис (Аликович) 06.02.1976
Тел.: 8-987-254-14-40 или 294-14-40




Просмотров: 413 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: