Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » МАСТЕРА ОЧЕРКОВОГО ЖАНРА
10:53
МАСТЕРА ОЧЕРКОВОГО ЖАНРА

Музыка  Анд под ейским небом.


- Ты замечал когда-нибудь, что бывает «говорящая»  музыка и обычная? – спросил меня однажды старый знакомый – профессиональный рок-музыкант.
- Как это? – искренне удивился я, не поняв самой сути вопроса.
- Сейчас покажу, - вставляя диск в DVD-проигрыватель, улыбнулся собеседник. – Что ты сейчас «видишь»??? 
Из динамиков послышались бодрые переливы боцманской дудки, раскаты пушек, грянул хор хриплых голосов…


- Что-то, походит на «Пиратов Карибского моря…», - сделал я предположение, хотя и не очень дружу с английским.
- Умница! – воскликнул «Вервольф» (Это сценическое прозвище моего приятеля), теперь читаем: «Шотландская  группа «AleStorm» - играет в стиле пиратского фолк-рока…»
Долго еще учил меня мой друг отличать финский «Ensiferum» от шведского «Tiamat», но суть я уловил – например, песня «Америка – разлучница», поменяй в названии Америку на Москву, никакого эмоционального изменения не получит… 
 Поэтому, совершенно не удивился, когда над площадью перед городским стадионом Ейска, вдруг повеяло свежестью Анд, над которыми проплывает в ясном небе кондор. Почему-то пришел на память и великий команданте Че Гевара – звучали плавные напевы индейских музыкантов.
Этих ребят в Ейске знают уже многие. Организуя уличные концерты, которые собирают десятки, сотни слушателей, они уже превратились в местную достопримечательность. Доводилось даже слушать споры по поводу того, откуда к нам приехали эти «чудные хлопцы» в головных уборах из орлиных перьях – Колумбии, или Перу. А одна из начальниц управлений районной администрации, однажды авторитетно заявила: «Это мексиканцы, и поют они на … мексиканском…». Да, и такие «эрудиты» управляют нами с вами! 
Увидев индейцев в очередной раз, попытался пообщаться с ними, дабы внести ясность. Увы, знания английского у наших заокеанских гостей, оказались еще скромнее моего собственного… А по- испански, удалось сказать им лишь – Buenos dies, amigos! (Добрый день, друзья) и Primavera (весна). Тем не менее, все же удалось выяснить у музыкантов, что родом они из Эквадора, и что зовут их Хосе, Сезар, Анди и еще один Хосе (если я правильно их понял). Даже не удалось уточнить, «Лайк» ли им Ейск, чi нi, но, судя по тому, что ребята здесь уже больше месяца – все-таки «лайк». 
Что касается мнения наших земляков на гастроль индейского коллектива, оно было однозначным – прекрасно поют и играют!


Тимур Савченко

 

 

Просмотров: 447 | Добавил: ОО | Рейтинг: 7.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: