Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 29 » ОБОЗРЕВАЯ ПРЕЗИДИУМ...
14:05
ОБОЗРЕВАЯ ПРЕЗИДИУМ...
Всеволод Глуховцев

ВСЕ ПЕРЬЯ В ГОСТИ К НАМ...


27 сентября в Уфе состоялся выездной пленум Союза писателей России, приуроченный к XXIII Международному Аксаковскому празднику, ежегодно проводимому в нашем городе. 
 
Прибыл солидный писательский десант во главе с мэтрами: председателем Союза Валерием Ганичевым и Альбертом Лихановым. Из республиканских чиновников высшего уровня пленум почтила присутствием вице-премьер Правительства РБ Лилия Гумерова. 

Достались места в президиуме функционерам писательского сообщества РБ, нынешним и бывшим. Высокие лица благосклонно улыбались, рядовые присутствующие тоже. 

Одним из главных вопросов, вынесенных на обсуждение, стали проблемы интеграции европейской и азиатской цивилизаций.

- На первый взгляд, это не совсем литературный вопрос, - отметил Валерий Ганичев. - Но нельзя не признать, что культура и литература скрепляют основы экономических союзов, и наша задача - выработать культурно-духовное поле, которое дает силу и душу таким союзам. Необходимо подумать, как это сделать. В этом смысле очень показателен пример Башкирии. Здесь, как нигде и никогда, взаимодействуют две ведущие религии. Соединение широкой православной веры и мусульманского дружелюбия, терпимости - это тоже платформа, на которой мы должны совместно работать.

Отметим, что пленум правления СП РФ проводится в рамках XXIII Международного Аксаковского праздника, начавшегося в Башкортостане.

Как полагается в таких случаях, говорились умные и хорошие слова о духовности, современном мировоззрении, роли писателя в обществе... Расходились участники, как тоже полагается после таких встреч, благостные и умиротворенные.  
Просмотров: 406 | Добавил: ОО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: