Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » ОЧАРОВАНИЕ ОЧЕРКА...
10:48
ОЧАРОВАНИЕ ОЧЕРКА...

«Дювардо»: быть или не быть?..
 

Из вереска напиток забыт давным давно
А был он слаще меда, пьянее чем вино…

Почему-то, именно эти строки Р.Л. Стивенсона пришли на память, после недавнего посещения Фанагории. Тысячи гектаров ухоженных виноградников различных сортов и видов, многочисленные винодельческие предприятия, чья продукция расходится от Калининграда до Владивостока. Не  говоря уже о персиковых, сливовых, абрикосовых садах.

 
Смотреть на однообразные поля зерновых колосовых и зернобобовых Ейского района после возвращения из фанагорийского раздолья было как-то особенно скучно и тоскливо. Конечно, и у нас встречаются плодовые сады и поля бахчевых культур, но удельный вес их в сельском хозяйстве района очень незначителен. В целом же район – сплошная зерновая фабрика. Хорошо это, или плохо? Давайте рассуждать логически: если урожай мал – плохо, если богат, как в нынешнем году – казалось бы хорошо, но… Большой урожай привел к тому, что упали и закупочные цены на зерно, то есть опять получилось не Слава Богу. Между тем, еще несколько лет назад земли  нашего района  были покрыты садами и виноградниками, работали консервные заводы, производились соки, которые пила вся страна, делались вина. В горбачевский период борьбы с пьянством ейские виноградники были стерты с лица земли, а ведь выращивали у нас изумительные по своим вкусовым качествам сорта…


Тем приятнее было узнать, что в наше время развитие виноградарства в районе переживает своеобразный ренессанс. Взялись за возрождение этой удивительной культуры аграрии Кухаривки и Воронцовки, разбиваются виноградники и под Приазовкой, в других населенных пунктах. Но, пожалуй, самое необычное хозяйство сложилось в Должанке – общественная организация предпринимателей «Эковита».  С основателем, вдохновителем и бессменным лидером этого альянса виноградарей Юрием Дорошенко,  мы пообщались на прошлой неделе. 


Как известно, большое видится из далека. Так и здесь – что бы обозреть все угодья хозяйства, нам пришлось подняться на специальную смотровую площадку, отдаленно напоминающую палубу корабля. Десятки гектаров ровных рядов виноградной лозы, над которыми летают грачи.


- Они большие любители винограда, - улыбается Юрий Викторович – добирают остатки. Основной урожай мы уже убрали. Вообще в винограднике живет масса живности: лисы, зайцы, ежи, птицы… 
Спускаемся вниз и идем неспешно мимо аккуратных лоз, вдыхая ни с чем несравнимый запах. Почему-то никогда не замечал, что виноград пахнет, но на плантации «Эковито» ощутил это в полной мере. Какая-то потрясающая свежесть с примесью пряности. Кстати, и несколько гроздей винограда, нетронутого грачами, удалось срезать – изумительный вкус! 
 - Плантацию заложили четыре года назад и к нынешнему сезону уже получили первый настоящий урожай, - рассказывает наш собеседник.


Свой проект, кандидат биологических наук из Вильнюса Юрий Дорошенко вынашивал долгие годы. Первый опыт по развитию агропромышленного растениеводческого кластера он начал реализовывать еще в родной Литве, разработав грамотный бизнес-план для разрозненных фермерских хозяйств. При этом симбиозе выигрывали все: и производители удобрений, и растениеводы, и селекционеры. Этот проект Дорошенко разработал в 90-е годы, когда в Литве бывшие государственные земли вернули наследникам тех фермеров, которым она принадлежала до вхождения республики в СССР.

Однако, как использовать эти земли, люди просто не знали. К сожалению, довести программу до конца у супругов Дорошенко не получилось – независимая Литва в 90-е годы не жаловала инородцев. В 2000 году Галина и Юрий, совершенно случайно оказались в Должанской. Собирались на отдых в Геленджик, но оказавшись в Краснодаре, поменяли планы и отправились в Приазовье. Как признается Юрий Викторович, их обоих с первого взгляда покорили эти места. Здесь-то они и поселились, купив просторную усадьбу неподалеку от моря. На новом месте, будучи человеком энергичным и настойчивым, Юрий Викторович не оставил своих аграрных идей.

Напротив, благодатный климат Кубани сулил гораздо больше возможностей, чем прохладный литовский. Так и появился новый проект – объединить группу владельцев ЛПХ в единое хозяйство по выращиванию винограда. Благо вышел и правительственный закон о поддержке этой формы собственности. Как говорит наш собеседник,  агитировать должанцев заняться непривычным делом, было довольно сложно. Люди не сразу поверили в успех зарождающегося предприятия. Многие предпочитали скудные заработки в городе доле «помещика».

А именно поднять престиж села, вырвать его жителей из рутины и ставил своей задачей Дорошенко. Не сразу удалось убедить чиновников различных уровней в эффективности и рентабельности подобного хозяйства. Идея же заключалась в том, чтобы обеспечить новые рабочие места на селе и сообща наладить работу, которая не под силу одному человеку. В конечном итоге земля под плантацию винограда все же была получена – каждый из 47 членов «Эковита» получил в аренду по гектару земли на окраине Должанской и совместными усилиями был разбит виноградник. Юрий Викторович уже давно мечтал заняться разведением этой древнейшей, описанной и в библии, культуре.

К делу подошли по-научному: специально приглашали ученых, которые определили, какой сорт винограда наиболее подходит к местному климату. Выбор пал на белый болгарский «Августин» (необыкновенно сладкий, который одинаково хорош как в качестве десертного, так и для изготовления вина).  Размежевали участки, огородили территорию, высадили саженцы. Казалось бы, Дорошенко создал обычный колхоз, но отличие «Эковита» в том, что каждый участник сообщества волен решать, как поступить с урожаем – сдать ли оптом виноград, либо же заняться его переработкой. Зато все работы по обработке виноградника осуществляются сообща.

Раньше для обработки плантации привлекали фермера с трактором со стороны. Затем выиграли грант по государственной программе «Начинающий фермер» и  приобрели на одного из членов организации трактор. Теперь хозяйство не зависит ни от кого в плане технического обслуживания. Что касается затрат, которые люди несли в период роста виноградника, то они с лихвой окупаются за счет реализации по оптовым ценам винограда  одного единственного урожая.

Правда, теперь у компаньонов проснулся здоровый азарт – они уже планируют наладить производство качественных вин под маркой «Дювардо», развивать тепличное хозяйство и агротуризм - туристическое направление, где жители городов знакомятся с укладом жизни на селе, участвуя сами в производственном процессе. Кому-то это может показаться смешным, но жители мегаполисов, совершенно оторванные от живой природы, с огромным удовольствием осваивают это направление.
 Все планы членов «Эковита» вполне осуществимы и реальны, но проблема заключается в том, что через 4 года закончится срок аренды участков, а без гарантии того, что аренда будет продлена, вкладываться в дальнейшее развитие люди не рискуют.

 

- Все же рассчитываем, что вопрос с арендой будет решен положительно, - выразил надежду Юрий Викторович при нашем расставании.  – Все мы вложили массу сил и души в этот проект. Получили конкретные, осязаемые результаты. Поверили в то, что в нашей стране выгодно работать на земле, развивать новые и возрождать исконные аграрные направления, обеспечивая труженикам села достойную жизнь. 
С этим невозможно не согласится.

А учитывая деловые качества Юрия Дорошенко, можно не сомневаться в том, что уже через несколько лет в супермаркетах страны появятся белые вина под брендом «Дювардо» с надписью на этикетке: произведено в станице Должанская. Будем болеть за наших!


Тимур Савченко
 

 

 

    

Просмотров: 795 | Добавил: ОО | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 131 2 »
13 VonaldFup  
0
Спортивный комплекс для дома «Юнга мини»Детская стенка горка.
<a href=http://bckiev.com.ua/ua/news/club/55328/>Детальное описание воркаут площадка на сайте.</a>
<a href=http://delta.rovno.ua/?lng=ru&page=gallery_video&category=8>Лучшие детские площадки купить.</a>
<a href=http://fbmo.ru/logic_20000002.html>Детальное описание воркаут площадка на сайте.</a>

положение вниз шведской стенкой.Красочные и яркие фото помогут выбрать подходящий спортивный или игровой комплекс вместе с ребёнком. Определяясь с моделью, обязательно следует учесть ее параметры, подойдет ли площадь используемого под нее пространства? Особенно это касается комплексов для домашнего использования. Покупка онлайн с доставкой оформляется одним движением руки.

12 VonaldFup  
0
Фитнес-клубы давно стали обычным явлением в наших городах. Но стоит вспомнить, что десятилетия назад многие физкультурники упражнялись на улице на спортивных площадках. И при этом были сильны физически, здоровы, хорошо выглядели. Потом это, к сожалению, несколько вышло из моды, сейчас же популярность уличного спорта вновь возвращается.Детский спортивный комплекс Космолет порадует любого ребенка. Активные игры поспособствуют физическому и умственному развитию малыша. Подробнее.
http://www.barca.ru/players/1
http://wushu-zentrum.com/108-minut-i-vsya-zhizn/
http://profchess.kz/novosti-kazahstana/Otkritie-byusta-Ufimtsevu-v-Kostanae.html

(производство Европейского Союза)Perfetto Sport Детский спортивный комплекс Topolino PS-203.

11 VonaldFup  
0
- качественные материалы Детские городки, различные спортивные комплексы и все тренажеры, выпускаемые ЗАО «ЗИСО», изготовлены исключительно из сертифицированных, долговечных и износостойких материалов, что гарантирует и максимальный ресурс, который необходим спортивным атрибутам, и безвредность для организма.Сборка и установка, монтаж спортивных комплексов.
http://80.ruz.net/res.htm
http://unibassein.ru/art/
http://velo-sport.sumy.ua/?p=history&hp=2011

Продукция имеет сертификаты качества.2. Пристенные . Это многофункциональные тренажеры компактных размеров, для крепления которых используют специальные анкерные болты. Они изготавливаются "Т"-образной, "Г"-образной и нестандартной формы, что позволяет малышу зализать на тренажер с обеих сторон.

10 TrealdFup  
0
Детский спортивный комплекс для дома SportWood.Комбо для бас-гитары HH SB20.
https://www.obninskchess.ru/chess/tournaments/904-chess-tournaments.html
http://insidefootballinfo.ru/italy
http://nenarokom.ru/kontaktyi.htm

Детские металлические спорткомплексы для дома и улицы, детские игровые площадки и игровые уголки, а также спортивный комплекс для всей семьи изготовлены по современным европейским технологиям с использованием только высокачественных материалов.Приучать ребенка к спорту необходимо с детства. И это вовсе не просто хобби – это гарант здоровья малыша в будущем. А чтобы спортивные занятия не стали малышу в тягость, необходимо оформить все как новую игру. Добиться такого позволяет детский спортивный комплекс для дома. Найти спорт комплекс довольно просто, например, известная в Украине марка Непоседа предлагает массу удобных вариантов.

9 VonaldFup  
0
компьютерные игры, общения в социальных сетях, просмотр фильмов,Польза.
http://nenarokom.ru/kontaktyi.htm
https://temruk.biz/75.html
http://diving.lviv.ua/articles/fridaiving-osnovi-trenuvan

2,251 x 0,43 x 1,59.Конечно, учитывая индивидуальные особенности рельефа вашего земельного участка, размеры и пропорции могут быть и другими.

8 TrealdFup  
0
Детский спортивный комплекс BambinoWood.Быстрый заказ.
http://smerch.org/contacts
http://musclehouse.ru/products-page/brends/creatine-capsules-duplicate/
http://simpleflex.ru/istoriya-i-uprazhneniya-ulichnogo-fitnesa/

ТЕ 3 Маятник для бедер и ягодиц.Особенности уличных спортивных комплексов.

7 TrealdFup  
0
Купить на складе:есть.Детский спортивный комплекс "Барвинок" с доской комби.
https://temruk.biz/75.html
http://gymonline.ru/training/funtikoff/my_otkaz.shtml
http://www.barca.ru/players/1

Техника.Детский спортивный комплекс “KindWood Color Plus 1”

6 TrealdFup  
0
Наша компания работает со следующими производителями : Карусель (Romana), Юный Атлет, Perfetto Sport, Kampfer, Вертикаль, Лидер, Пионер, Маугли, Самсон, Крепыш, Ранний Старт, Альпинистик (Absolute Champion), Леко (Leco), СпортОкей, Kidwood, Midzumi, Росинка, V-Sport и др. Необходимый товар можем привезти под заказ .У нас можно подобрать спортивные гимнастические комплексы для квартиры для широкой возрастной категории - как для взрослых, так и совершенно миниатюрные варианты для малышей.
http://velo-sport.sumy.ua/?p=history&hp=2006
http://www.anross.ru/index.php?l0=questions
http://vertagu.ru/nsporte.htm

Дачный игровой комплекс варианты крепления качелей: на синтетических шнурах на цепях на металлической трубе.Предназначен для занятий физическими упражнениями на открытом воздухе. На этом тренажере могут заниматься, как взрослые, так и подростки.

5 VonaldFup  
0
Бренд «Пионер» — металлические спортивные комплексы, отдельно стоящие качели и горки для индивидуального пользования. Они отличаются небольшими габаритами и тщательно проработанной конструкцией, позволяющей разместить на небольшой площади большое количество тренажеров: шведские стенки, канаты, гимнастические кольца, турники, спирали, баскетбольные корзины, качели и горки.На вдохе плавненько опустите снаряд до прямого угла голени и ноги либо чуток ниже.
http://multigonka.com.ua/index.php?go_id=viewuser&u_id=416
http://krasathlet.ru/category/news
http://2b3.ru/podvodnye-obitateli/akuly/kitovaya-akula/

ребёнок не скучает, а с удовольствием играет и исследует спортивно-игровой комплекс; детские игровые комплексы для улицы способствуют развитию ловкости, координации движений, гибкости и общему физическому развитию; доказано, что постоянная физическая активность способствует насыщению клеток мозга кислородом, а значит, интенсивно развиваются умственные качества; установив детский спортивный комплекс для дачи (ДСК) у себя на участке, можно не беспокоиться, что ребёнок захочет убежать на дорогу. Он всегда занят увлекательной деятельностью и находится у вас на виду. И это далеко не все очевидные выгоды приобретения таких конструкций.ДКС для дачи позволит занять детей активными играми, что очень полезно на свежем воздуже.

4 TrealdFup  
0
- перекладина уличного турника.Для изготовления комплексов используют дерево, пластик, металл. Оптимальным вариантом считаются комбинированные модели с прочными металлическими каркасами и лёгкими пластиковыми или деревянными рабочими деталями.
http://unibassein.ru/art/pokhorony_zhertv_navodnenija_v_perl/
http://eurocups.ru/seas/34/
http://ko-news.com/2022/11/

· Нижняя часть предплечья.Группа компаний "ВЕРТИКАЛЬ" была основана в 1996 году. Мы профессионально занимаемся проектированием и производством детского игрового и спортивного оборудования. В настоящее время мы являемся одними из старейших Российских производителей детских спортивных комплексов и тренажеров для дома, улицы, дачи.

1-10 11-13
Имя *:
Email *:
Код *: