Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Август » 21 » ПИСАТЕЛЬСКИЕ СТРАНСТВИЯ
09:09
ПИСАТЕЛЬСКИЕ СТРАНСТВИЯ

Т. Савченко

Любовь и пчелы

 За разговорами, мы проскочили-таки нужный поворот и были вынуждены возвращаться вдоль посадки обратно. Асфальтированная дорога давно уже осталась позади, наш запыленный авто, рысил по проселку мимо полей подсолнечника.

- Ох, вы уж меня простите, - виновато всплескивает руками наша собеседница, - заговорилась совсем…

 

Ну, вот мы и на пасеке. В тени раскидистых белых акаций лесопосадки расположился целый городок из ульев – их здесь сотни! Между деревьями стоят и палатки, в которых живут пасечники, расставлен их нехитрый скарб, а в воздухе слышится глухое жужжание - бессчетное количество маленьких, мохнатых тружеников заняты своим делом, ведь солнце еще высоко. Честно говоря, до нашей встречи, я не особенно разбирался в проблемах пчеловодства и не сильно интересовался ими, хоть и родился и вырос в медовом краю - Башкирии. Ну, мед, ну пчелы – подумаешь!

Смутно помнил еще про бессовестных лентяев-трутней, которые лишь едят да спят. Вот, пожалуй, и весь багаж знаний. Однако для 78-летней жительницы Широчанки Розы Лысцовой – это целая жизнь. Причем, в прямом и переносном смысле – пенсионерка уверена, что своим долголетием и крепким здоровьем, она обязана именно пчелам…

Молодые супруги  – Валентин и Роза Лысцовы, попали в Ейск по распределению в далекие 70-е годы. Оба с дипломами инженеров, выпускники Тахкентского университета. В Ейске их жизнь складывалась поначалу, вполне обыденно и предсказуемо – Валентин Прокопьевич работал в сфере энергетики, его жена – на судоремонтном заводе. Достаточно скромные советские зарплаты, скромные советские мечты о машине и даче. Коренные изменения в судьбе Лысцовых произошли по вине «Его величества случая», когда старшая сестра Розы Михайловны предложила им попробовать разводить пчел – сама она уже держала пасеку под Краснодаром. Попробовали. Понравилось. Началось.

- Сперва, нас консультировала сестра, - говорит Роза Михайловна, - но потом поняли, что этих знаний уже не достаточно. Поехали учиться в институт пчеловодства в городе Рыбное Рязанской области. Затем взялись за дело всерьез.

Интересуюсь, насколько тяжел труд пасечника, сколько времени он занимает?

- Совершенно не тяжел, - уверенно отвечает моя собеседница. – Пчелы – удивительно умные создания. Даже если вы что-то сделали не так – они сами исправят за вас ошибку. Но нужно очень внимательно за ними наблюдать и помогать им. Что касается времени, то работаем мы с середины весны до конца осени. С пробуждением земли после зимней спячки, мы вывозим своих питомцем в поля. Здесь, на Кубани цветение начинается раньше. По мере потепления «откочевываем» все дальше на север – в Ростовскую и даже Воронежскую области. Вкус и аромат меда везде разный – все зависит от цветов. В Воронежской области мед более душистый. Там много зверобоя, душицы, чебреца. Не с чем ни сравним и наш, кубанский мед из белой акации. Природа бесконечно разнообразна, поэтому не возможно и повторение вкуса меда! Но все же, если говорить о его целебных свойствах, поставила бы на «пьедестал почета» липовый, акациевый, гречишный и донниковый...

Хотел бы, да не получится у меня передать тот поэтичный рассказ, что услышал от Розы Михайловны, демонстрирующей нам свои угодья. О травах, цветах, повадках пчел, их особенностях и породах, о целебных свойствах меда и прополиса, о том, как выгоняют пчелы в конце лета из ульев пищащих, несчастных трутней, как отправляется в свой единственный в жизни полет пчелиная «королева» с тем, чтобы продолжить род, Роза Михайловна говорит так, что остается лишь стоять с раскрытым от удивления ртом и слушать. 

 Очень необычен и быт пасечников, они живут подолгу в полном отрыве от цивилизации.  Без газа и электричества, готовя пищу на костре, вставая с первыми лучами солнца, ночуя в палатках. Но, как говорит наша собеседница, им с супругом, такая жизнь и была особенно по вкусу. Была – потому, что нынешней весной Валентина Прокопьевича не стало. Роза Михайловна осталась одна, но любимого дела не оставила. Благо, очень помогают дети и внуки. На сегодняшний день в ее хозяйстве 60 ульев (семей) с которых женщина получает за сезон до четырех тонн меда! Деликатно поинтересовался - насколько выгоден этот бизнес, велик ли спрос.

- Грех жаловаться, - без ложной скромности отвечает наша собеседница. Мы и себя с мужем обеспечивали, и детей подняли и выучили, и внукам хватает. При этом, отличие пчеловодства от других отраслей сельского хозяйства в том, что вложений и затрат оно требует минимальных. В нашем деле – главное, найти надежных партнеров-пчеловодов (пасечники, обычно работают в группе) и обеспечить рынок сбыта. Мне приходилось возить мед на продажу в Москву и в Ленинград, завоевывать репутацию здесь в Ейске. Постепенно приходило признание, появлялись постоянные покупатели. Мы с Валентином никогда не использовали вкусовых добавок, прочей ерунды, не зарывались с ценой, не вводили покупателей в заблуждение. И люди к нам потянулись. Распробовали наш медок, поверили нашему качеству. Уже три раза выезжали в составе группы сельхозпроизводителей Ейского района на краевую выставку «Кубанская ярмарка» - оценили наш мед и краснодарские покупатели. В этом году тоже поеду. Правда, уже без Вали…

Чтобы отвлечь Розу Михайловну от грустных воспоминаний, поинтересовался – как она относится к введению санкций на ввоз продуктов питания из-за рубежа и как ощущают себя в этих условиях представители мелкого и среднего бизнеса?

- Такая страна как Россия, может полностью обеспечить себя собственными продуктами питания! – говорит моя собеседница.  А у нас, на Кубани созданы прекрасные условия для развития сельского хозяйства. Кто хочет работать на земле, тот работу всегда найдет и эти санкции нам лишь на пользу. А ленивый будет искать причину, что бы оправдать свою лень и причитать. Кстати, и в Ейском районе, администрация очень активно помогает сельхозпроизводителям. Говорю это не для «красного словца». Я слишком пожилой человек, чтобы лукавить, тем более, уже не нуждаюсь в поддержке государства, но было время, когда и мне требовалась финансовая помощь и некоторые консультации. Пошла прямо к главе района. Михаил Николаевич оказался настоящим хозяйственником, а не кабинетным чиновником – не стал, как это часто бывает принято говорить: «зайдите на следующей неделе…». Решил вопрос быстро и по существу, без всякой бумажной волокиты. Вообще, считаю так – район наш, конечно, не идеальный, но для людей, в нем делается много хорошего. Поэтому не понимаю тех, кто во всем пытаются найти негатив.

Но самое приятное в тот день, случилось перед нашим с Розой Михайловной прощанием, когда мы завезли ее домой в Широчанку. Каждому из нас (коллегам с телевидения и вашему покорному слуге) она вручила по баночке нежного ароматного меда из своих запасов. Ем его сейчас и наслаждаюсь. Не башкирский, конечно, но очень вкусный! И думаю при этом крамольные думы: от кого больше пользы людям – от этой замечательной женщины, или от какого-нибудь «департамента», который ничего не производит, но исправно переводит казенную бумагу на различные «уведомления» и «согласования». Даже и не буду говорить, какие делаю выводы…

Тимур Савченко

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 431 | Добавил: ОО | Рейтинг: 6.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: