Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 16 » ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА
10:03
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА


Карп МИСАИЛОВ


ИСТОКИ ПОДЛОСТИ

 

Предыстория такова. В начале марта прошлого, 2012 года в газету «Истоки» главным редактором был назначен известный многим с разных сторон уфимский литератор Айдар Хусаинов. Незадолго до того, как нового руководителя представил коллективу редакции министр связи и массовых коммуникаций РБ Борис Мелкоедов, на его имя были направлены письма и сотрудников газеты, и актива Объединения русских и русскоязычных писателей Башкортостана, и даже Правления Союза писателей РБ с убедительной просьбой не назначать этого человека, а утвердить в качестве руководителя «Истоков» заместителя главного редактора Дениса Лапицкого, проработавшего в газете многие годы и показавшего себя с самой лучшей стороны, а, кроме того, неоднократно названого своим преемником ушедшим из жизни незадолго до этого основателем и бессменным на протяжении двух десятков лет редактором «Истоков» Народным поэтом Башкортостана Александром Филипповым. Увы, руководством министерством печати РБ все эти обращения были проигнорированы, а рекомендации представителей культурной общественности республики оставлены без внимания. По итогам, якобы, «конкурса» из двух (!) претендентов (Д. Лапицкий и А. Хусаинов) на должность был утвержден последний. Кстати, была нарушена юридическая норма, которая гласит, что на подобную должность назначаются опытные, профессионально подготовленные специалисты со стажем редакторской работы не менее двух лет. Ничего этого у Хусаинова не было.

В результате под многолетнюю работу слаженного и доказавшего свой профессионализм коллектива была заложена мина замедленного действия. Хусаинов и набранные им новые сотрудники, такие же непрофессиональные, как и он сам (кроме одного – В. Коровкина), практически не работали, вклад их в газету был минимален. На работу приходили в основном только для получения зарплаты. Но даже когда что-то и писали, то уж лучше бы ничего не делали! Все их ошибки и промахи, в том числе и самого редактора, приходилось исправлять старому коллективу редакции, который работал, как говорится, и за себя, и «за того парня». В течение года, не смотря на постоянно происходящий журналистский ликбез, поправки и предупреждения со стороны опытных сотрудников, накапливались ошибки нового шефа, и зрел конфликт, пока, наконец, не была пройдена «критическая отметка». И взрыв недовольства не замедлил произойти.

Всё началось с неприятного инцидента, связанного с размещением в газете ошибочного некролога на живого человека – известнейшего в республике и далеко за ее пределами писателя Рима Ахмедова. Суть же такова.

Будучи в отпуске, главный редактор Хусаинов в момент сдачи газеты (26 февраля) позвонил вторым лицам редакции заместителю Василию Коровкину и ответственному секретарю Эдуарду Байкову и в приказном порядке распорядился поставить некролог на якобы умершего писателя Рима Ахмедова. Когда те попытались проверить эту (оказавшуюся впоследствии неверной) информацию и выразили свои сомнения, редактор уверил, что сведения надежные. Информация прошла, потом оказалось, что похоронили живого человека. На следующий день (выход газеты) было проведено общее собрание коллектива, на котором был рассмотрен этот дикий случай и признана вина за руководителем, грубо вмешавшимся в работу редакции в то время, когда его обязанности исполнял Коровкин.

После этих событий последовала череда публикаций в Интернете, в которых вскрылись многочисленные ошибки и просчеты А. Хусаинова за время его работы в «Истоках» и высказаны претензии сотрудников газеты. Обстановка все больше накалялась.

После того, как редактор вышел из отпуска, он тут же провел собрание, на которое пригласил свою «группу поддержки» (включая и куратора газеты от Агентства по печати и СМИ РБ, в которое трансформировалось к тому времени министерство связи и массовых коммуникаций РБ). В своем докладе Хусаинов представил слушателям идиллическую картину. Это вызвало даже в ходе собрания оживленную дискуссию – многие работники газеты были не согласны с такой трактовкой вопроса.

Вскоре после этого состоялось новое общее собрание трудового коллектива, на котором вновь были озвучены серьезные нарушения в работе главного редактора и большинством голосов выражен вотум недоверия своему руководителю с обращением в вышестоящую организацию: сместить А. Хусаинова с поста главного редактора республиканской газеты «Истоки».

Пока члены Совета трудового коллектива готовили документы для Агентства по печати, произошло знаменательное событие. Не прошло и два дня, как пятеро самых опытных сотрудников из числа несогласных с политикой главного редактора внезапно получили уведомления о сокращении занимаемых ими ставок. Подчеркнем: сокращены были наиболее опытные работники, проработавшие в «Истоках» десять, а то и более лет. Напомню, это было 22 марта. А 25 марта руководителю Агентства по печати и СМИ РБ Б. Мелкоедову были представлены все документы, разъясняющие суть и динамику конфликта: протоколы собраний, выступления сотрудников и перечень претензий к главному редактору.

Развязку ускорило еще одно проявление неуважения к коллективу со стороны руководителя. Дело в том, что с начала года в результате проверки и последующих претензий ФАС к Агентству по печати было на три месяца приостановлено финансирование редакций печатных изданий республики. В конце концов, вопрос был урегулирован и деньги на заработную плату работникам печатных СМИ поступили к 22 марта с.г.

По сообщениям журналистов из различных изданий, в основном зарплату они получили, наконец, еще в пятницу, 22 марта. Но не так было в злополучных «Истоках». Как утверждают сотрудники, главный редактор А. Хусаинов скрыл от своих коллег факт прихода денег на расчетный счет (сумма почти вчетверо перекрывала необходимую для выплаты зарплаты в полном объеме) и до среды, 27 марта, отбрехивался от настойчивых расспросов сотрудников фразами типа «вскоре получим». Когда обман вскрылся, возмущенные «истоковцы» были полны решимости подать на своего изолгавшегося руководителя исковые заявления в суд. В итоге дело ограничилось подачей жалобы в Агентство по печати. Оттуда последовал незамедлительный грозный оклик, и на следующий день зарплата сотрудникам была выдана в полном объеме – да и то только после того, как на встречу с работниками газеты приехал сам глава Агентства Мелкоедов.

Сама встреча, по словам сотрудников газеты, была весьма примечательна. Борис Николаевич постарался успокоить коллектив, пообещал, что виновные в проволочках выдачи денег будут наказаны и даже заявил о создании некой проверочной комиссии по жалобам на главного редактора… Но! У большинства сотрудников «Истоков» сложилось стойкое убеждение, что главный журналист республики вовсе не собирается удовлетворить требования подавляющего большинства коллектива о снятии нерадивого главного редактора с занимаемой должности, а наоборот – все, как всегда, ограничится пресловутой корпоративной солидарностью чиновников: Хусаинова пожурят да и простят в очередной раз. Кстати, у автора этих строк, после прослушивания им аудиозаписи памятного собрания, любезно предоставленной сотрудниками «Истоков», сложилось точно такое же мнение.

Между тем, пять сотрудников сокращены, еще четверо написали заявления об увольнении – двое с 11 апреля с.г., еще двое с 22 мая с.г. – из чувства солидарности с незаконно сокращенными товарищами и в знак протеста против произвола чиновников. То есть выбывает фактически две трети (!) состава редакции.

Понятны слова (прозвучавшие несколько цинично) руководителя Агентства по печати и СМИ РБ о том, что, дескать, ничего страшного, работу легко найти. Понятно, что все сокращенные и ушедшие по своему желанию – люди профессионально подкованные, с большим опытом работы в печатных изданиях, а потому, возможно, и впрямь найдут свое место под солнцем. Но, как ни крути, а все ж-таки выходит, что произошло самое настоящее ЧП. Родные и близкие пострадавших наверняка переживают из-за случившегося. У многих из вынужденных уйти из «Истоков», потеряв работу в газете, которой отдали немало лет своей жизни, есть семьи, дети и даже внуки. А потому, что бы кто ни говорил, а для них это поломанные карьеры, а, скорее всего и судьбы.

И в очередной раз остается лишь возмутиться бездушием и неэффективной кадровой политикой чиновничества.

Просмотров: 470 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.3/36
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: