Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 30 » ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПОИСКИ
14:57
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПОИСКИ
Александр Давыдов

Пыль

Утро предстало в своем осеннем и молчаливом безмятежном спокойствии. Все раскаты далёких и не кому не нужных людских баталий лежали за пределами восприятия. Ничего не беспокоило спящих людей. Из включенного телевизора диктор монотонно сообщал о событиях далёких и от того каких-то не настоящих происшествиях, где-то встретились главы мировых держав, где-то там, в дебрях дикого Кавказа в очередной раз прошли бои между ваххабитами и федеральными войсками, столько то убитых, да кто их вообще считает и сотня другая раненых, футбольные команды сошлись в очередном дерби, чтобы выяснить кто на этот раз сильнее… Но это был всего лишь фон, фон нового надвигающегося спокойного и размеренного дня.
- Любимый, просыпайся – сказала голубоглазая блондинка и поцеловала Михаила в щеку.
- Конечно, сейчас – пробурчал он.
Через какое-то время он все-таки собрался с силой воли и встал. Еле волоча ногами, он побрел в ванную комнату. Боковым зрением он увидел Ольгу она, что-то делала на кухне, он повернулся и улыбнулся ей. 
- Давай побыстрее, на работу опоздаешь – сказала Ольга, ставя на стол чайник.
Михаил привел себя в порядок и вошел на кухню.
- Доброе утро любимая – сказал он и поцеловал её в щеку.
Они сели за стол и принялись за завтрак. 
- Что сегодня будите делать? – подняла свои голубые глаза Ольга.
- Сегодня нужно закончить все, что еще в процессе и передать Максу – с каким-то наслаждением голосе говорил он – а ты что?
- Я, ну сначала мне нужно зайти к маме, потом еще купить кое какие кремы для загара – она говорила, как бы читая из головы по бумажке – купальник я еще хотела бы себе купить, на всякий случай, не буду же я там, если что бегать и искать…
- А когда будешь вещи собирать?
- Я думаю вечером, вместе?
- Да, конечно, я постараюсь пораньше сегодня освободиться.
- Ладно, давай беги, а то опоздаешь в последний день.
Он подошел еще раз поцеловал её в щеку и пошел в коридор. Ольга вынесла ему его портфель.
- Ты портфель то свой не забудь – протягивая черный кожаный портфель, сказала Ольга.
- Чуть-чуть, спасибо – улыбаясь, он взял его.


Он ушел, она села на диван и достала из кармана белую полоску бумаги и посмотрела на неё, на её лице появилась улыбка, а в уголках глаз появились капельки слез. Она еще раз взглянула на эту бумажку, на ней все еще было две синих полоски. Она подумала:
- Как же мы это долго ждали, как же все хорошо складывается – и от этого она еще сильнее улыбнулась и расплакалась.
Когда её голос перестал дребезжать от волнения, и немного прейдя в себя, она быстро одевшись выбежала на улицу решив пойти к свой матери, чтоб сообщить ей это прекрасную новость. Улица, эта до боли знакомая улица встретила теплым сентябрьским утром, солнце показавшееся на востоке бросала лучи на серые и невзрачные коробки домов. Осень была где-то рядом.


Михаил приехал на работу, настроение приподнятое, конечно ведь завтра всё, завтра отпуск, завтра море и его душа пела. Словно на крыльях он быстро ещё до обеда расправился со всеми не законченными делами и вторую половину дня уже только собирал свои вещи и прощался со всеми своими сослуживцами. Завершив все свои дела, он уселся в своё большое кожаное кресло и повернулся к окну. Перед его глазами открылся вид Москвы. Москва была вся в суете, люди бежали в метро, пробки на дорогах большими змеями двигались куда-то вдаль, лишь он один сидел наверху в своем удобном кресле и безмятежно наблюдал за этим огромным муравейником, ничто не могло испортить его сегодняшнего хорошего настроения.


Ольга приехала в Марьину рощу тут жила её мама, уже старенькая обдавшаяся сединой женщина, она была вечно одна, после того как в начале девяностых скоропостижно умер её муж, но сейчас она оправилась от потери и жила свою тихую жизнь на пятом этаже пошарканного дома. В дверь позвонили, Алла Николаевна неспешно подошла к двери. За дверь была её дочь – Ольга. Как только Ольга увидела свою мать, она не смогла сдержать слёз радости и не в силах терпеть она пряма на пороге обняла мать и сквозь слезы прошептала.
- Мама, я беременна.
Этими неожиданными и конечно же радостными словами он сначала повергла в шок свою мать и несколько секунд она стояла в немом ступоре, но потом тоже прижала свою дочь и они обе так и стояли неподвижно на пороге и рыдали уткнувшись друг в друга.


Солнце заскочило за небоскреб, который своим огромным телом подпирал небосвод, и в это мгновение в кабинет Михаила постучали. Это был его лучший друг Данил, они начинали вместе в этой фирме и теперь уже дослужились до хороших постов и руководили каждый своим департаментом.
- Ба, Данил вспомнил все-таки – улыбаясь и встав из своего кресса, произнес Михаил.
- Кто забыл? Я? Я помню, я все помню, но сам понимаешь дела, дела.
Они сели за стол. 
- В отпуск значит, отпуск это хорошо – улыбаясь сказал Данил – когда ты в последний раз был в отпуске?
- Я уж и не помню, когда в последний раз ходил то. Пора и о семье и об отдыхе, годы, годы – улыбаясь и как бы смакуя последний фразы произнес он.
- Надеюсь и жду сувениров – и потирая своими толстенькие ручки Данил добавил – какого-нибудь их национального напитка, за одно и в честь отпуска проставишься.
- Как приеду так сразу проставлюсь, обязательно. Слушай, а может сегодня вместе с женами в какой-нибудь ресторанчик сходит а? – предложил Михаил.
- Не, извини Миш, сегодня ну ни как, нужно одну срочную работу к понедельнику доделать считай два дня осталось, опять на все выходные тут застрянем – сказал он и опустил глаза – эх… завидую я тебе.
Они оба засмеялись и на этом и расстались. 
Вскоре и Михаил собрался и проведя спокойным взглядом свой кабинет легкой походкой пошел к выходной двери. В его голове вертелось сотни мыслей и планов, и уже садясь в машину, он даже, как бы разговаривая с собой произнес:
- Ответственный день. Да трудный будет день.
Он поехал по привычной дороге в сторону своего дома. Поставил машину в гараж, завтра он собирался доехать до аэропорта на такси. Он шел по улицам навстречу ему шли люди каждый из них думал о своем, и кажется, в первый раз в своей жизни он просто шел и смотрел на встречных людей. Люди шли и шли и у каждого были свои проблемы, свои мысли. У многих дома сидели дети, кто-то спешил домой к своим жёнам и все думали о своём, о каком-то важном и не отлагаемом. Деревья махали ему своими зелеными руками и он подумал:
- Как же все-таки все сложно и поэтому красиво – он посмотрел на небо, небо хмурилось и вот-вот казалось начнется дождь – зайду куплю Оленьке цветов и шампанского, первый свой полноценный отпуск отметим.
Он зашел в магазин и там выбрал большой торт и самый красивый букет алых, как кровь, роз. 
- Скорее бы завтра – он подумал и поймал себя на мысли, что он так думал только в таком, как уже казалось далеком детстве…


Ольга открыла дверь и увидела огромный букет из роз. 
- Ой, Миша зачем – она взяла букет и понюхала самую большую розу – спасибо, у меня для тебя есть тоже подарок.
- Какой же? – заинтригованно сказал Михаил.
- Проходи, садись за стол, я тебе все расскажу.
В комнате был накрыт праздничный стол, этот стол они открывали только в дни какого-либо торжества, в середине стояла свеча, Михаил вошёл в комнату свечка стала потрескивать.
- Садись Миш, сейчас будем ужинать – Михаил сел за стол и смотрел на Ольгу с волнением – давай уже, рассказывай.
- Налей шампанского, а мне сока – она тоже села от волнения и когда услышала, как льется шампанское в бокал она резко выпалила – я беременна, у нас будет ребенок.
Михаил как наливал, так и застыл, а шампанское вино всё лилось и лилось в уже наполненный бокал. 
- Это правда? – он как бы в беспамятстве поставил бутыль на стол и подошел к Ольге – ах… как же я тебя люблю.
Он схватил её на руки у неё опять уже, в какой раз потекли слезы, да и у Михаила сердце колотилось, а глаза щипала слеза.


- Спокойной ночи любимая – сказал Михаил Ольге и поцеловал её в лоб – спи, завтра трудный день.
Сам же вышел в зал и как бы не находя места все ходил по комнате. Он был счастлив, он был абсолютно счастлив. Перенеся наполненные сумки и чемоданы в коридор он зашел в ванную умылся холодной водой, улыбнулся себе в зеркало и пошёл спать. Завтра нужно было просыпаться рано, будильник стоял на семь часов.


На Спасской башне Кремля время текло медленно приближая рассвет.
- Ну, что все нормально? – спросил человек в черной куртки у выходящего из подвала молодого человека в камуфляже.
- Да, нормально, все на сегодня поехали по домам.
До звонка будильника на часах Михаила и Ольги оставалось всего два часа. Ветер обдувал многоэтажный дом, который в предрассветные сумерки казался простым темным прямоугольником. Москва замерла в ожидании нового дня, солнце сегодня всё не решалось просыпаться и всё оттягивала этот момент. Улицы были пусты и спокойны.
Внезапно что-то ухнуло и качнуло спящий город. Качнулся и серый прямоугольник и начал падать, как подкошенный, складываясь как карточное построение. Пылевое облако поползло по улице, плавно захватывая сантиметр за сантиметром. Ольга проснулась от резкого грохота и внезапного толчка, она в испуге села и посмотрела в окно, в это мгновение потолок сполз и начал падать, она ничего даже не смогла сообразить, как плита упала на Михаила с хрустом раздавила его череп, его кровь брызнула прямо ей в лицо она вскочила и всё ещё ничего не понимая сон это или всё же явь, она провалилась в разлом,  который образовался прямо у неё под ногами. Она упала на край плиты, которая свисала перед еще одним разломом, через него было видно напуганных людей с нижнего этажа, она только успела их заметить, как сверху рванула плита и с гулким шорохом наползла на Ольгу. Её потянуло вниз, кожа на её животе треснула от натяжения и плита разрезала её пополам. Кровь лились фонтаном омывая пыльные плиты. Ваза с букетом упала со стола и розы разлетелись по окровавленным плитам и медленно падали вниз. Еще мгновение и все было кончено, дом исчез, лишь пыльное облако все катилось вдаль по спящим улицам, безмятежно спящего города.


Просмотров: 393 | Добавил: ОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: