Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 14 » НАША НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА
21:15
НАША НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА
А. Леонидов(Филиппов)


НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Отрывок из романа "Мускат и ладан"


И один ли, одно ли имя —
Жертва страшных нетопыре́й?
Нет, давно мы ночами злыми
Убивали своих Царей…
<1930-е годы>, Арсений Несмелов


Когда Константина Устиновича Черненко выбирали в верховные предводители величайшей из империй, старцы Политбюро ссылались в разговорах друг с другом на его крепкое здоровье и бодрый, не по годам нрав. 72-летний Черненко, конечно, со всеми старческими болячками, но был, подобно кумиру своего капища, живее всех живых из числа ровесников ветхой революции.
Буквально через несколько месяцев после коронации его никто не мог узнать: что-то страшное и душное навалилось на него с разбегу, погребло под своей тушей и придушило огонек живости характера. 
 
«Погиб» - записал в своем личном дневнике врач-диетолог, специалист по отравлениям Михаил Денисович Сульпин, при чем непонятно о ком: то ли о своем шефе, чью гигиену питания, дыхания и прикосновения проверял, то ли о себе, то ли о некоем загадочном «третьем лице». На выцветшей с годами бумаге стояло только одно слово напротив августовской даты 1983 года. Бланк дневника Сульпина был какой-то игривый, несерьёзный, как и все в СССР: на охотничье-рыбацкую тематику. Люди, ловы, лодки, снасти, пейзажи рихтовкой на страницу, поверх которых Сульпин и писал.
Зачем он это делал – никто не знает, потому что Сульпин писал вещи довольно бессмысленные и бессвязные, вроде «погиб».
Жизнь примерно до сорокалетнего рубежа улыбалась Мише Сульпину: он вовремя поступил в мединститут, сразу же после его окончания вышел с интересной темой диссертации, и быстро защитился. Затем – штурм высот звания «доктор наук» и даже совсем уж невероятное: 38 летнего доктора принимают членом-корреспондентом в «малую» Академию наук – медицинскую…
Одни связывали успехи Миши с его особым дарованием и талантами (как его мама, например), другие – с его высокой работоспособностью и покладистым характером (он на любой кафедре безропотно все делал за старичье-начальство, и даже не просился вторым соавтором в публикации). Ещё были такие, которые считали, что Сульпину помог выгодный брак: он оказался хоть дальним, но родственником Адальберта Черненко, сына от первого брака Константина Устиновича. 
Так или иначе, Михаил Сульпин готовился торжественно отметить свое 40-летие, надеясь на большой подарок: принятие в действительные академики. Он уже мысленно прикидывал, в каком ресторане и какими явствами накроет столы, закупил два ящика армянского коньяка и предвкушал лебезящие тосты ему, большому ученому и везучему человеку.
Именно в этот душевный момент его вызвал к себе ректор Мединститута и в странной форме посоветовал «не соглашатся». Сульпин сидел перед ним, опустив голову, тщетно пытаясь понять происходящее, увидеть его в отражениях полированного стола.

Просмотров: 491 | Добавил: ОО | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: