Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 14
А. Леонидов(Филиппов)


НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Отрывок из романа "Мускат и ладан"


И один ли, одно ли имя —
Жертва страшных нетопыре́й?
Нет, давно мы ночами злыми
Убивали своих Царей…
<1930-е годы>, Арсений Несмелов


Когда Константина Устиновича Черненко выбирали в верховные предводители величайшей из империй, старцы Политбюро ссылались в разговорах друг с другом на его крепкое здоровье и бодрый, не по годам нрав. 72-летний Черненко, конечно, со всеми старческими болячками, но был, подобно кумиру своего капища, живее всех живых из числа ровесников ветхой революции.
Буквально через несколько месяцев после коронации его никто не мог узнать: что-то страшное и душное навалилось на него с разбегу, погребло под своей тушей и придушило огонек живости характера. 
Просмотров: 491 | Добавил: ОО | Дата: 14.05.2013 | Комментарии (0)

Денис ПАВЛОВ

Золотая грусть и другие сюжеты...


Золотая грусть

Иногда её называют – сердечной печалью. Синонимы. 
Я не знаю, откуда она приходит, лёгкая, как пёрышко. Гладит по голове тёплой ладонью и молчит. Ничего не говорит. Окружает, окутывает всего серебристой, невидимой, но ощутимой тишиной. 
С ней – приятно. Она – в белом и с красивым лицом. Большими, светлыми глазами и бледно-розовой улыбкой Джоконды. Она просто рядом и думает с тобой. Вспоминает, размышляет, видит. Ровно, спокойно, меланхолично, безо всякого напряжения и без грусти. И в этом её присутствии – вся меркантильность материального мира и вся возвышенность непознаваемой Вселенной. Ты один, но совершенно не одинок в океане безмолвия, в собственной комнате. 
Просмотров: 535 | Добавил: ОО | Дата: 14.05.2013 | Комментарии (0)