Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 19 » НАШИ ВЕЧЕРА
22:10
НАШИ ВЕЧЕРА
Б.Ильин


Фестиваль  «Время и

 поэзия»

18мая  2013 года в Уфе в рамках празднования традиционной Ночи музеев  в первый раз прошёл фестиваль «Время и поэзия», который претендует на то, чтобы уже со следующего года стать ежегодным. Он состоялся как всегда благодаря энтузиазму и неуемной энергии участников фестиваля. 

Координатором и ведущим фестиваля выступил поэт и журналист Илья Боровский. Литературно-музыкальное действие было посвящено памяти известных русских поэтов. 
На импровизированной сцене звучали строчки произведений Владимира Высоцкого, Бориса Пастернака, Игоря Северянина и т.д. В два часа фестиваля было плотно спрессовано множество разнообразных номеров и выступлений. Открыла фестиваль ставшая уже знаменитой рок-команда  «ДНК», которая исполнила композицию на стихи Анны Ахматовы «Бессоница». 

Солировал в группе Артур Бакиров.  В целом, все было по-хорошему просто. Никаких нагромождений в программе. Продолжил концертную  программу поэт Илья Боровский с песней Высоцкого «На Большом Каретном». Не было ощущения, что кто-то из поэтов оказался на сцене случайно, и даже в тех редких случаях, когда некоторым зрителям было совсем не близко, что читал автор, было понятно, почему автор читает именно это на поэтическом вечере. 

Безусловно, украшением программы фестиваля стало выступление вокальной студии БГУ «Пять утра». Участники коллектива исполнили попурри песен на стихи Лебедева-Кумача. Руководит  студией артистка Башкирского театра оперы и балета лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов Вера Ромашова. Она исполнила пронзительную композицию на стихи Р. Тагора. В концерте также приняли участие: поэтесса Тамара Галямова (И. Северянин), Гульчачак Валеева (Стихи татарских поэтов). Рок исполнитель Игорь Колоденко исполнил на электрогитаре композицию на стихи Б. Пастернака и несколько песен собственного сочинения, согревая слушателей под холодным майским ветром. 

Поэтесса Алия Гайнатуллина пронзительно исполнила романс на стихи М. Цветаевой. Продолжила вечер автор Эльза Минко со стихотворением  В. Маяковского. Стоит также особо упомянуть о выступлении на поэтическом концерте Наили Галямовой, которая спела  романс из фильма «Жестокий романс», и чувственно исполнила под  гитару романс Александра Пушкина «Я вас любил». 

Аплодисменты и крики «Браво!» примерно минуту не утихали  во всем близлежащем районе. На поэтическом марафоне побывал и маститый поэт Александр Залесов, он искрометно прочитал несколько своих произведений. Завершил программу фестиваля поэт Илья Боровский с композицией на стихи Сергея Есенина «Снова пьют здесь, дерутся и плачут». Над концертной площадкой быстро сгустилась ночная пелена. 

Под занавес фестиваля усталые участники и гости,  потихоньку  выпивая  крепкий кофе, в ожидании транспорта  в кафе у  Дома актера, перебрали впечатления от этого мероприятия, и сошлись в одном - кажется, фестиваль удался. И уже сейчас появляются первые  идеи по поводу проведения литературно-музыкального концерта в следующем году. 

Хотелось бы напоследок объявить особую благодарность в организации фестиваля директору Национального литературного музея, а также всем его работникам, без которых данное мероприятие было бы менее значимым и масштабным. 

Просмотров: 471 | Добавил: ОО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: