Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 14 » РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД
18:30
РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД
Денис ПАВЛОВ

Золотая грусть и другие сюжеты...


Золотая грусть

Иногда её называют – сердечной печалью. Синонимы. 
Я не знаю, откуда она приходит, лёгкая, как пёрышко. Гладит по голове тёплой ладонью и молчит. Ничего не говорит. Окружает, окутывает всего серебристой, невидимой, но ощутимой тишиной. 
С ней – приятно. Она – в белом и с красивым лицом. Большими, светлыми глазами и бледно-розовой улыбкой Джоконды. Она просто рядом и думает с тобой. Вспоминает, размышляет, видит. Ровно, спокойно, меланхолично, безо всякого напряжения и без грусти. И в этом её присутствии – вся меркантильность материального мира и вся возвышенность непознаваемой Вселенной. Ты один, но совершенно не одинок в океане безмолвия, в собственной комнате. 
 
Где-то, жалобно завыл на привязи маленький пёс: вечером, плохо накормили. А ведь он так хорошо работал весь день! С утра пораньше заливаясь в сторожевом лае. Жалуется, плачет себе потихонечку в лапки, не в силах скрыть обиды. Хозяева уже не выйдут, не погладят. Спят. 
Луна, вися высоко в небе, всё так же, как и тысячи минувших лет, наблюдает за живущими внизу своим ленивым, полуприкрытым оком. Тянутся ворчливые облака. Мурлычет от странного удовольствия кошка. Дремлет, повернув к окну зелёную, колючую голову, пожилой кактус…  Все заняты своим делом… 
А ты – просто сидишь в старом мягком кресле и не двигаешься. 
Не спеша, тасуются в памяти солнечные картинки детства и бледно-смутно-винные воспоминания насыщенной, когда-то ясной, горящей мистическим, политическим и творческим огнём - юности. Бессознательно путаясь во времени и в последовательности событий, картинки изумрудно-неторопливыми волнами сменяют:  одна - другую, одна – другую, одна – другую…  Уже совершенно поблекшей рябью уходя в тот «…веков зелёный сон...», и совершенно пропадают там, где про «…дальний берег детства, где звучит аккордеон…» сложена кем-то песня…
День прошедший – кончился. И понимаешь – совсем уже взрослый. А сделано – так мало и ты - как тень. И Золотая грусть – рядом. Пришедшая в гости нежданно, но вовремя, как всегда. Осенним вечером. 
29.09.2012 год.




Девочка и жаба
         
Ранее, по согласованию с автором, рассказ публиковался под названиями: 
«Дочь лунного света» (газета Республики Башкортостан «Ленинец» № 26 от 07.03.
1995г.) и: «Зов жабы» ( сборник прозы «Фантастика Башкортостана» Уфа., 2005г.)
  
Стоял тёплый августовский вечер. Дул лёгкий, трепетный ветерок, насквозь пропитанный сладким привкусом грядущего сна, а земля, как-то удивительно парила после прошедшего днём дождя!
 Величественное солнце, напоминавшее огромный, красного цвета детский мяч, приостановилось на мгновение у самого горизонта, словно желая ещё, хотя бы на чуток, задержаться в небе, но, подчиняясь непререкаемому закону Вселенной, перекатилось за тёмно-синюю черту и, погасло. 
В этих прохладных сумерках возвращалась домой, со дня рождения своей подружки, маленькая девочка. 
Многочисленная детвора, приглашённая на торжество, давно разошлась, но эта девочка, решила задержаться подольше, помогая прибрать оставленный после себя весёлой компанией кавардак. «Домой – успеется! – сказала она себе, - Ведь он – совсем недалеко! Только немножко пройти!» К тому же, именинница жила только с бабушкой и старенькой собачкой, а папы с мамой у неё – почему-то никогда и не было.
Напоследок, ещё раз поздравив ровесницу с именинами, наша гостья спустилась в лифте на первый этаж, где подружки, наконец, распрощались. 
.

Её не пугали ни тёмные силуэты домов, с многочисленными, тускло светящимися окнами, ни мрачные арки, в которых притаились странные вечерние тени. Ни капельки не страшили рассказы взрослых о маньяках и дурных дядьках-пьяницах. Она вообще не боялась никого и ничего! 
Бодро размахивая ручками, бесстрашное дитя широко шагало по асфальту в новых синих ботиночках и, перепрыгивая неглубокие лужицы, напевало знакомую детскую песенку.
Вязкое чёрное покрывало ночи окутывало фиолетовое небо, украшая его светом полной луны и тихим перезвоном мерцающих звёзд. Малышка залюбовалась всей этой прелестью и, не заметив впереди наполненную грязной жижей канавку, оступилась в неё.
- Ай – яй – яй – яй – яй – яй! - громко запричитала девочка, видя, что один её беленький гольфик, вмиг стал чёрным, - Что теперь скажет мама?!
Её переживания впрочем, тут же забылись, когда неожиданно, большой комок грязи выскочил из под провалившегося ботиночка и, вылетев из лужи, плюхнулся на сухое место. 
Комок - шевелился! 
Девочка удивлённо ахнула: «Что это?!» и в её душонке, проснулось неподдельное любопытство. 
Она подняла с земли палочку и, как только осторожно коснулась ею слизистого комка, тот подпрыгнул! 
«Лягушка?! Вот это да! – удивилась она, - А может – жабка? Хм, интересно, откуда здесь жабка?! Ведь речка – так далеко, а тут - так опасно: машины, асфальт, плохие мальчишки!..» 
Она не на шутку встревожилась, а затем призадумалась: «Нужно что-то делать!», но бороздки смешных морщинок ненадолго задержались на её лбу: «Придумала!»
Хмурая заблудшая жаба, бесподобно раздувая щёки, никак не ожидала, что кто-то из человеков, вдруг обратит на неё серьёзное внимание с желанием не обидеть, а помочь оказавшемуся в беде земноводному. Но, не успев даже квакнуть, сама не заметила, как будучи схвачена за заднюю конечность, в ту же секунду - беспомощно забултыхалась в воздухе.
Девочка знала, что долго находиться вниз головой, водяной живности будет неудобно, а её лапка - может даже сломаться! И как только положила беспомощно забарахтавшееся холодное существо на свою ладошку, слегка сжала кулачок и заспешила к реке.
- Успокойся жабка, успокойся! – терпеливо уговаривала маленькая спасательница свою находку, которая, всё больше замусоливая грязной слизью розовую ладошку, скорее инстинктивно, нежели и впрямь с испугу, рвалась на опасную волю, – Вот глупенькая, куда же ты поскачешь?! Сейчас донесу до речки, отпущу в водичку, вот там тебе - будет хорошо!

Девочка, словно забыла рассказанную однажды мамой «страшилку» и последовавший затем наказ - не убегать далеко от дома и особенно – к реке. 
Мама говорила, что река их – не простая. Будто видели раньше, как появляется из воды девушка неписанной красы и заманивает к себе непослушных родителям деток. И те - навсегда пропадают!
Наверное, когда-то впрямь так и было. Возможно тогда, когда стояло на этом месте какое-то село, названия которого, никто уже толком и не помнил. Потому, если рассказанные мамой события и имели место быть, то задолго до того, как обосновались здесь, утыкав каждый «пятачок», девятиэтажные громады домов-близнецов. Потому девочка - никогда и не слушала эту «сказку» внимательно. Она не нравилась ей. Мало ли, каких историй люди навыдумывают! Она, уже достаточно взрослая, чтобы верить в них. «И почему мама, этого не понимает?!»

Когда девочка пробегала как раз подле своего дома, на седьмом этаже, в кухне одной из сотен квартир, отворилось окно. Но выглянувшая из него женщина, так и не смогла докричаться до быстро бегущей девчушки в синем платьице. Точно в таком же, как у её дочурки. Шустрый ребёнок, проворно нырнул в ближайшую арку и был таков!
«Спутала, наверное... – пожала плечами мать, решив навестить семейство, в котором её дитя, так до нескромного долго, загостилось: «И когда, наконец, установят телефоны?!..».

Девочка, как могла быстро, бежала к реке: «Надо поскорее вернуться домой! Да и жабке, наверное, совсем уже плохо!»

Совсем запыхавшаяся, она присела к самой глади воды. Чёрной и таинственной. Оглянулась: «Нет ли кого?» 
Резкий стрёкот кузнечиков, разрезал идеальную тишину. Тёмные силуэты лианоподобных грустных ив, полусонно склонились над беспокойным ребёнком, а травы – уже спали. 
Детская ручка потянулась как можно дальше от песчаного берега. И тут, где-то совсем рядом, громко ухнула ночная птица! Девочка вздрогнула и выронила жабу совсем близко. 
Раздался негромкий всплеск и частое барахтанье лапок. 
«Поплыла! - догадалась спасительница, - Ну вот теперь, - домой!»
С чувством исполненного долга, она приподнялась, напоследок задержавшись взглядом на том месте, где от неожиданного падения жабьего тельца, расходились в своём кружевном танце едва заметные в потёмках круги. 
И вдруг - вскрикнула отшатнувшись, прикрывая лицо руками!!!
Вода у самого берега вдруг вскипела, запузырилась, как в нагретом чайнике и дно в этом месте замерцало молочным цветом! Тут же, сноп голубого с белёсым огня, вырвавшись с шумом из искрящегося пятна, взметнулся ввысь! 
Не в силах двинуться, закричать, повинуясь роковому любопытству, девочка большими глазёнками наблюдала за ясно теперь различимым силуэтом жабы, что быстро увеличившись в размерах, взорвался вдруг ослепительной белой вспышкой, и…! 
Пред не дышащим дитя, предстала неписаной красы бледноликая девица!
Статная, с гордым и спокойным лицом, она тонкогубо улыбалась. 
Её лик - воплощение холодных черт, не был, однако, не добрым, даже напротив, весьма приветливым и располагающим к себе каким-то необъяснимым, притягательным внутренним волшебством.
А глаза!.. 
Казалось, они были наполнены безграничной любовью и добротой! Было в них и что-то ледяное, едва уловимое, но даже этот лёд - был каким-то тёплым! Он был мягок и приятен, как бархатный свет Луны. 
От ряженой в белоснежный сарафан с широкими рукавами и высокий, переливающийся бирюзовым цветом кокошник девицы, исходило таинственное сияние. А коса, до самых пят, была осыпана звёздной пылью мерцающего серебра. 
Теперь, лишь немой восторг владел маленькой девочкой. Она не заметила, как всё пространство на много метров обволокло необъяснимое, туманное свечение. 
Как лебедь поднимает свои крылья, готовый вспарить ввысь, так и чарующая девушка, взмахнула своими изящными тонкими руками и потянула их к ребёнку: 
- Иди! Иди ко мне, девочка! Иди, я обниму тебя! Ведь ты спасла меня от верной гибели!
 «Надо же! - она даже крас`ивей мамы!..» - с удивлением заметила девочка. 
Девушка стояла на ровной глади воды и, внушая безграничное доверие, всё зазывала её к себе, околдовывая неземной красотой всё более. 
Зачарованная сказочным видением, девочка вдруг опомнилась и замотала своей златокудрой головкой: 
- Нет, мне нельзя, мне пора домой! Меня мама дома ждёт! 
Но…
- Идём! - ласково продолжала звать девушка почти неслышно, - Идём ко мне! Ничего не бойся! Забудь о маме... Теперь я, буду твоей мамой. Ты же чувствуешь, как сильно я люблю тебя! Разве твоя мама, любила тебя когда-нибудь, так же?..
И тут наша девочка, в маленьком своём сердечке, ощутила такую большую, нежную и трепетную любовь, исходящую от волшебницы, какой не любил её ещё никто прежде! Даже мама и однажды ушедший куда-то безвозвратно папа! 
Осторожно, всё ещё немного колеблясь, она ступила на воду и, шагнув прямо по ней, подступила к сверкающей деве, чтобы та, наконец, ласково обняла её. Прикосновения холодных ладоней водяной царевны были так приятны! Ведь то, был вовсе не известный всем холод! Нет! Этот холод, он... согревал!
- Ведь правда, тебе хорошо со мной, моя дочка? - спросила дева.
- Д..д..да! – признался тоненький голосочек. 
- Пойдём же! Я зову тебя в свой дом! – приглашала бледноликая незнакомка, обещая, - Там тебе всегда будет хорошо, и я всегда буду с тобой рядом.
- Как, ты хочешь забрать меня навсегда? Но зачем?! И… куда?! И... как же мама? – растерянно спросила девочка, нехотя отстраняясь от объятий.  
Но та - лишь посмотрела на неё добрыми, как у феи из чудесной сказки глазами, потом - на такую большую сегодня Луну и произнесла: 
- Теперь - я твоя мама! Мы полетим с тобой ко мне, - и на свободном от загадочного тумана небе, рукой-крылом, она очертила путь к вечному земному спутнику. 
- А разве ты, не русалка – жена водяного? – ещё больше изумилась девочка.
- Нет, что ты! – засмеялась д`евица, - Я – дочь лунного света! 
Вдруг, она стала грустной: 
- Сегодня, злые духи превратили меня в обычную жабу, это безобиднейшее создание, что по непонятным причинам, так отвратительно для большинства людей. И, если б не ты, я бы уже никогда не стала такой, как сейчас, такой, какой была - всегда! Что ждало меня? Только гибель! Спасибо тебе, моя маленькая! – благодарные прозрачные губы поцеловали девочку в щёчку, – Теперь, я свободна и снова - счастлива! И хочу, чтобы и ты – была такой же! Поспешим же, в мой дивный лунный мир! Он понравится тебе, крошка.
Наша девочка призадумалась на секунду, улыбнулась  и... кивнула: 
- Идём!
И вместе, по лунной дорожке на водной глади, открывшейся пред ними в расторгнутых шторах тумана, они заскользили к полной Луне и скоро исчезли в её полночном сиянии… 

С тех пор, больше никто, никогда не видел этой маленькой девочки.
Лишь редкие любители рыбалки, находившиеся в тот безмятежный летний вечер на реке, рассказывали какое-то время по окрестным кабакам своим приятелям, да и то, в полголоса, о виденном ими необычном тумане и необъяснимом сверкании в нём. И о том, что никак не могли они подплыть ближе, словно что-то неведомое мешало лодкам! Кто-то, даже как будто бы разглядел в том неясном свете силуэт женщины, а вместе с ней и ребёнка, что превратились вдруг в два серебряных шарика: один - побольше, другой – поменьше. Миг и оба, взвились в чёрное августовское небо, полетев навстречу полному кругу Луны, на который тёмным пятном начала наползать размытая тень Земли. А затем, только долгое-долгое, печальное эхо водной глади, внезапно разверзшейся под летящими шариками и тут же сомкнувшейся, проплыло над рекой, пока, наконец, не растворилось в ночном воздухе.
Но даже сами рассказчики никак не связывали этот случай с таинственным исчезновением маленькой девочки. Да и мало кто им действительно верил, принимая поведанное, за обычную рыбацкую байку. Ведь всякое, говорят, случается, в ночь лунного затмения. И с рыбаками – тоже.
25 – 26.07.1993 г.

Просмотров: 531 | Добавил: ОО | Рейтинг: 1.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: