Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 22 » ТАЛАНТ&ЮНОСТЬ
18:49
ТАЛАНТ&ЮНОСТЬ

Александра Гольцева

Крылья свободы 

   Медленно гасли огни ночного города, который был уже готов проснуться и встретить новый день. Первые лучи солнца были пока незаметны. Небо расступалось на две границы: свет и тьму. Во владениях ночи догорали последние звёзды. Вот-вот вспыхнут озорные лучи и озарят небосвод радостным и пламенным сиянием нового дня. И вот … Поначалу оно мягко окрасилось в цвет сочных олив, как небо над жаркой Италией, но тёмные облака выстроились в своеобразные полоски, пытаясь затмить собой приход солнца. Они напоминали рельсы, которые уходили далеко за горизонт, чтобы невидимый поезд посетил неведомую людям заоблачную страну.

 

   В древности люди уже видели подобное явление и называли его мостом в Царство Небесное, считая, что умерший сможет, пройдя по нему, попасть в это загадочное место. Мне показалось, что эти рельсы и правда выстроились в форме моста, параллельно друг другу. И скоро в их чертоги вступит солнце, чтобы лично встретить дорогого путника. Небо постепенно стало приобретать нежный голубой оттенок, который смешивался с нежно розовым сиянием – предвестником солнца. Золотисто – красный диск уже купался в белизне пушистых облаков, которые и стали «конечной остановкой». Возможно, где-то там выстроен Дворец самого Солнца. Где-то, вдали от человеческого взора, за густой пеленой облаков белеют высокие башни с золотыми куполами, которые позолотило само Солнце. Скоро оно появится на небесах и по праву займёт своё место, даст начало долгожданному новому дню. Облака стали рваться, подобно вате, и обрывки разлетались по всему небу, становясь то барашками, то перьями, а многие из них и становились рельсами, соединявшими где-то землю и небо. Где-то там, на горизонте, возможно, есть начало этих рельс. А где-то и сам поезд ожидает путников, готовых посетить этот дворец и не испугаться обжечься его огненными лучами или стать ослеплённым его сиянием. И лишь самые смелые найдут дворец и уедут на том поезде, который вернётся лишь следующим утром. И может они расскажут о Великом дворце самого Солнца…

Просмотров: 475 | Добавил: ОО | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3
3 berendeev  
0
Почему представляемые для модерации статьи не появляются на страницах сайта "Литературная Башкирия"? И ещё, - почему страница автора заполняется чем угодно, только не сочинениями самого автора? Прошу ответить! Если на этом сайте не жалуют русскоязычных авторов, так об этом напишите или, каким другим способом известите русскоязычных авторов, и они по скромности своей скукожатся до невидимости, и перестануть Вам надоедать своими претензиями на Ваше внимание. С уважением А. Житников.

2 Фаиза Халимова  
0
Писатель – это человек, посредством слова подталкивающий нас к определенным размышлениям, открывающий для нас обычные явления в новом цвете.

В любом случае, каждый здравомыслящий сочинитель стремится выработать индивидуальный стиль, чтобы его произведения читались с интересом, а после еще и остались какие-то впечатления, была и пища для размышления. Ведь, как сказал В. Гете, оригинальнейшие писатели новейшего времени оригинальны не потому, что они преподносят нам что-то новое, а потому, что они умеют говорить о вещах так, как будто это никогда не было сказано раньше. Но это, наверное, больше касается литераторов зрелых, состоявшихся, смело парящих в литературных высях.

А ведь есть и молодые, порой, едва оперившиеся, но уже пытающиеся «встать на крыло», которые еще не определились с выбором своего жанра, цели, они находятся в поиске своих истин, но не всегда до конца осознают: зачем они пишут? для кого? чего хотят добиться? И для того, чтобы раскрыть свой потенциал, понять, зачем они избрали сей интересный, но весьма непростой творческий путь, нужен ли он им вообще, иметь возможность вывести в свет свое литературное «дитя» – «молодая поросль», несомненно, нуждается в поддержке, добром совете, конструктивной критике. Таков опыт А.Гольцевой в ЛитБашкирии! Вы открываете новые имена, и самих себя новым именам, спасибо вам за это...

1 murza_eddy  
0
Мерзость бытия

Сегодня главным редактором газеты "Истоки" были уволены по сокращению пять сотрудников редакции из числа наиболее опытных и подготовленных работников - специалистов каждый в своем деле. Им были выданы трудовые книжки и денежная компенсация за первый месяц. Мерзость свершилась!
Редакция обезлюдела, из работников, способных делать газету, остались, фактически, трое: я, Коровкин и Чудинов. При этом, на оставшихся теперь будут возложены обязаности ушедших вдвое, а то и втрое - без дополнительных выплат.
А вот когда уйду я - последний из могикан - 5 июня (в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию), тогда "Истокам" придет окончательный трындец. И дело вовсе не в моей персоне, а в том уровне непрофессионализма, который присущ оставшимся горе-сотрудникам: Хусаинову, Залесову, Гафуровой, Кривошееву...
Власти решили уничтожить уникальное издание (даже по меркам России), ликвидировать работоспособный трудолюбивый коллектив опытнейших профессионалов. Что ж, они этого добились.
Наши обращения к Президенту РБ Хамитову и руководителю Агентства по печати и СМИ РБ Мелкоедову остались без внимания.

Имя *:
Email *:
Код *: