Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Январь » 04

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЕГОРА 

ДЕНИСОВИЧА...

Отрывок из нового романа А.Леонидова 

"Мускат и Ладан"


От редакции: Концовка у романа А.Леонидова «Мускат и ладан» достаточно простая и ожидаемая. По сюжету фермер Егор Сечень влюбляется в монашку соседнего монастыря Галину, и пытается соблазнить её, постепенно все более и более втягиваясь в монастырскую благотворительность. В итоге он истощает свои скудные сбережения, открыв для беженцев, укрывшихся в монастыре, убыточную лесопилку, снабжая монастырь продовольствием и т.п.

Сечень идет навстречу своему концу, и его уже не смущает холодность монашки, ради которой все начиналось. Жизнь надоела ему, и все вокруг него совершается как бы по инерции. Чаще и чаще приходит к Сеченю мысль «вот дочитаю эту книгу и умру». Книга же – старая, описание жизни горилл в Африке, неизвестно зачем Сеченем подобранная и изучаемая вечерами. В этой обстановке фермер подходит к своему последнему дню, которым и завершается роман «Мускат и Ладан», отражающий дух и дыхание постсоветской эпохи…

+++ 

...Почему-то очень запали ему во взгляд, как соринка, эти зеленоватые и бурые помидоры, дозревавшие на потрескавшемся подоконнике, в лучах щедрого солнца бабьего лета.

Вышел – а в глазах так и стоят томатные плоды, сорванные давно с куста, а все ещё пыжащиеся созреть, краснеющие между рамами с облупившейся краской, словно бы и сам Сечень, и все вокруг него были такими же помидорами…

... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: ОО | Дата: 04.01.2014 | Комментарии (0)