Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

А. Леонидов(Филиппов)

ОРЛЫ И СКАЛЫ

Отрывок из нового исторического романа (о прародине индоевропейцев) А.Леонидова "Путь на Кисвадну"

В городе Хатт-душе (действительно, душе хатти), на славной реке Марус-Ганг (т.е. «река Марус», будущий Галис) творились страшные дела. Давно уже осели в здешних краях хатти, давно они утратили связь со своей «большой землёй», и стали считать себя особым северным народом. Их «хаты» давно превратились в «До-Ма», но менять свое отношение к некогда направившим их сюда городам хатти не собирались.


Этот народ был в буквальном смысле – народ младших братьев хариев. Старшие братья, чтобы не дробить наследство, оставались у Ма, материнского очага, а младшие уходили завоевывать себе новые земли. Прошли века: родство осталось, общий язык и имена остались, а государства стало два.

... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: ОО | Дата: 14.01.2014 | Комментарии (1)

Дорогой прямой я стараюсь идти...

Рустам Гафуров
Дорогой прямой я стараюсь идти,
Но чёрт повстречался на трудном пути,
Он мчится, как ангел на чудном коне,
Красавицей, бес улыбается мне,
Движенья в огне искушеньем горят, ... Читать дальше »
Просмотров: 416 | Добавил: ОО | Дата: 13.01.2014 | Комментарии (2)

Эдуард Байков


СОВРЕМЕННАЯ КУЛЬТУРА

 – САМОВЫРАЖЕНИЕ ПСИХОПАТОВ.
 
 Байков Эдуард Артурович, член редколлегии "ЛБ" (Сведения об авторе из энциклопедии «Выдающиеся ученые России») - академик ЕврАПИ, пресс-секретарь Башкирского отделения Научного совета Российской Академии Наук (РАН) по методологии искусственного интеллекта. Советник Российской академии естествознания (Москва). Академик European Academy of Natural History – Европейской академии естествознания (Лондон, Великобритания). Включен в энциклопедию «Ученые России» (Москва, 2008), internet-энциклопедию «Выдающиеся ученые России» Родился в Уфе в 1967 году. В 1991 г. окончил исторический факультет Башкирского государственного университета. В 2006 г. окончил аспирантуру по кафедре философии Уфимского государственного нефтяного технического университета. По специальности – философ, историк, обществовед. Ответственный секретарь республиканского информационно-публицистического еженедельника «Истоки» (Уфа).
Член Союза писателей СНГ, Международного Союза писателей «Новый современник», Союза журналистов России, Союза журналистов Республики Башкортостан. Член Российского философского общества, Общества «Знание» России, Российского союза молодых ученых. Почетный член Всероссийского общества охраны природы. 
По версии журнала «Chlenskiy Zhurnal» (Нью-Йорк, США) включен в список подвижников русской литературы.

+

Согласно постулатам оргонной терапии одного из последователей З. Фрейда – В. Райха существует единая универсальная биоэнергия – оргон, присущая всем живым организмам (а я подозреваю, что она присутствует и в неживой материи – косном веществе). В человеке она течет по всему организму, биосистеме, вероятно, распространяясь по тонким энергетическим каналам (система Кенрак) – это витальная (жизненная) энергия ци (в представлениях китайской мистики) или прана (в ведическо-йоговской традиции).
Просмотров: 427 | Добавил: ОО | Дата: 13.01.2014 | Комментарии (0)

А.Леонидов(Филиппов)


Памяти Туйгуна.

 

Башкирская многонациональная культура понесла большую утрату. Внезапно, а не как обычно пишут – «после тяжелой продолжительной болезни» ушел из жизни Риф Галимович Туйгунов (Туйгун).


... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: ОО | Дата: 09.01.2014 | Комментарии (0)

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЕГОРА 

ДЕНИСОВИЧА...

Отрывок из нового романа А.Леонидова 

"Мускат и Ладан"


От редакции: Концовка у романа А.Леонидова «Мускат и ладан» достаточно простая и ожидаемая. По сюжету фермер Егор Сечень влюбляется в монашку соседнего монастыря Галину, и пытается соблазнить её, постепенно все более и более втягиваясь в монастырскую благотворительность. В итоге он истощает свои скудные сбережения, открыв для беженцев, укрывшихся в монастыре, убыточную лесопилку, снабжая монастырь продовольствием и т.п.

Сечень идет навстречу своему концу, и его уже не смущает холодность монашки, ради которой все начиналось. Жизнь надоела ему, и все вокруг него совершается как бы по инерции. Чаще и чаще приходит к Сеченю мысль «вот дочитаю эту книгу и умру». Книга же – старая, описание жизни горилл в Африке, неизвестно зачем Сеченем подобранная и изучаемая вечерами. В этой обстановке фермер подходит к своему последнему дню, которым и завершается роман «Мускат и Ладан», отражающий дух и дыхание постсоветской эпохи…

+++ 

...Почему-то очень запали ему во взгляд, как соринка, эти зеленоватые и бурые помидоры, дозревавшие на потрескавшемся подоконнике, в лучах щедрого солнца бабьего лета.

Вышел – а в глазах так и стоят томатные плоды, сорванные давно с куста, а все ещё пыжащиеся созреть, краснеющие между рамами с облупившейся краской, словно бы и сам Сечень, и все вокруг него были такими же помидорами…

... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: ОО | Дата: 04.01.2014 | Комментарии (0)

Лев ТРЕСКОВ

ЛИТЕРАТУРА И ГОМО-ИДЕОЛОГИЯ

Некто Айдар Хусаинов публикует письмо, в котором просит богатеньких помочь ему во имя литературы. Вскоре получает ответ, который публикует под заголовком «Культуре и бизнесу нужен новый горизонт» – от предпринимателя Всеволода Спивака. По адресу Хусаинова ошибочно поступило письмо торжествующего Бизнеса увядшей Литературе, и, по своему, это знаковый текст. В нем умный, эрудированный и связно мыслящий (а среди предпринимателей это редкость) бизнесмен поучает писателей, как им нужно жить, чтобы выжить в ЕГО, СПИВАКА, мире. И тут не придерёшься – Спивак прав во всем, что касается ЕГО мира. Другое дело – а нужно ли писателям жить и выживать в ЕГО мире?

Ответ бизнесмена на открытое письмо поэта Айдара Хусаинова предпринимателям республики, опубликованное в № 45 газеты «Истоки» от 13 ноября 2013 г., полон очевидных для либеральной идеологии алогизмов. Сразу подчеркну, что никаких личных претензий к господину Спиваку не имею – напротив, весьма благодарен ему, так как он осуществил огромный труд, связанный с систематизацией либерального отношения к литературе, как явлению. Другое дело, что г-н Спивак – сам жертва либеральной идеологии, он в плену её «скромного обаяния», и потому говорит надоевшие уже за тридцать лет буржуазные нелепицы с важным видом, как будто Америку открывает…

... Читать дальше »

Просмотров: 654 | Добавил: ОО | Дата: 24.12.2013 | Комментарии (0)

А.Леонидов(Филиппов)


ДВА АРОМАТА ВРЕМЕНИ

(Отрывки из романа "Мускат и Ладан")




... В этом доме шли только часы – настенные, напольные, на каминной полке – тикали себе, а время не шло. Старческая опрятность, характерный старушачий запах – ретро-духи, чернослив, полироль, выпечка…
Мебель была старой, очень старой, ещ ё советской – из ценного дерева, натуральная, массивная, настоящая, не то что поделки под евроремонт, больше похожие на театральную бутафорию…
Тетка, старуха, доживала последние дни в тишине и упорядоченном перестуке часовых механизмов. Приняла племянника из Кувы ласково, радостно – видимо, мало к ней кто заходил…
Просмотров: 526 | Добавил: ОО | Дата: 23.12.2013 | Комментарии (0)

Сталинград

На войне в снегопад,
В зной, мороз, дождь и град 
Ты бесстрашный солдат -
Сталинград.
Просмотров: 496 | Добавил: ОО | Дата: 23.12.2013 | Комментарии (0)

Рустам Гафуров

Метелица

Метелица весёлая снежинками кружит,
Поёт зимы ровесница и как пчела жужжит,
Уснули в небе звёздочки, а на душе светло,
Под Новый год с метелицей танцует всё село.
Просмотров: 435 | Добавил: ОО | Дата: 23.12.2013 | Комментарии (0)

В Башкирии появится электронная коллекция композиторов, художников и писателей

Богатое творческое наследие Башкирии оцифруют. Как стало известно нашему порталу, в республике создадут электронную коллекцию произведений писателей, художников и композиторов. Соответствующее распоряжение подписали 14 ноября. Согласно официальному документу, уникальная коллекция появится в библиотеках и некоторых музеях.
Просмотров: 425 | Добавил: ОО | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 10 11 »